Ровно неделя понадобилась нижегородским чиновникам и депутатам, чтобы взвешенно и без эмоций проанализировать обращение Романа Семенова. Первоначально его письмо объясняли обидами: мол, тендер на маршрут № 76 он проиграл – отсюда желание отомстить бывшим конкурентам и членам конкурсной комиссии. Депутат Дмитрий Анисимов даже высказал возмущение, почему парламентарии вынуждены слушать подобные жалобы и разбираться в проблемах конкретно взятого перевозчика, если по отчетам чиновников нарушений не выявлено.
Народные избранники скептически отнеслись к выступлению Романа Семенова на заседании комиссии по транспорту и связи и дали понять, что относятся к выдвинутым обвинениям с недоверием. Однако сегодня, 29 января, глава города Олег Сорокин неожиданно взял сторону опального бизнесмена и пообещал разобраться в хитросплетениях конкурсных отборов.
«Мы внесли предложение отдавать приоритет тем предпринимателям, которые закупают новый подвижной состав. И работа эта пошла. Но, к сожалению, есть недобросовестные бизнесмены, которые на конкурсе автобус показывают, а потом он пропадает. Надо провести ревизию и понять: если кто-то не соблюдает эти правила, то мы будем расторгать эти договоры», – подчеркнул Олег Сорокин.
Как отметил председатель думской комиссии по транспорту и связи Алексей Гойхман, критерии отбора частных перевозчиков содержат 14 основных пунктов. Это возраст автобуса, его цвет, количество совершенных ДТП, стаж водителя, который должен быть не менее 3 лет… Соответствие этим параметрам дает перевозчику дополнительные баллы, что, в конечном счете, позволяет выявить победителя конкурса по тому или иному маршруту. Роман Семенов в своем письме обозначил 10 предпринимателей, которые каким-то образом обошли горнила конкурсного отбора и фиктивно выдали старые автобусы за новые.

В нижегородской транспортной системе отказали тормоза
«Возьмем, к примеру, Сергея Ковалева. Ему отдали маршруты №№ 72, 41, 42, 47, несмотря на то, что в 2013 году у этого бизнесмена новых автобусов не было, – утверждает Семенов. – Какими критериями руководствовались члены конкурсной комиссии? Они разве изучили его опыт работы, прежде чем отдать ему новые маршруты? Не далее как вчера его автобус загорелся на площади Свободы, а полгода назад у другого ПАЗика, который работал на господина Ковалева, отказали тормоза и он слетел с пассажирами с Зеленского съезда почти в Волгу. Немногочисленный пассажирский автопарк этого бизнесмена насчитывает в основном автобусы 2003 и 2005 годов выпуска. Неужели это и есть тот самый лучший перевозчик, который многократно прошел горнила конкурсного отбора с его жесткими требованиями как по подвижному составу, так и по количеству ДТП?»
Городская дума уже делегировала в инспекционную комиссию своих эмиссаров. В число проверяющих войдут депутаты Нагорный, Анисимов и Гойхман. «Мы будем проверять не только факты, изложенные в письме Семенова, но и системную работу, которую должны выполнять предприниматели, – отметил «Правде ПФО» Алексей Гойхман. – В договоре прописана целая система работ: это и функционирование производственной базы, и наличие технического специалиста, отвечающего за выход транспорта на линию, это и медик, который осуществляет проверку состояния здоровья водителя. Всё это мы будем смотреть и изучать. Если нарушен хоть один из пунктов договора, то могут применяться санкции вплоть до расторжения договора и проведения нового конкурса».

Системный подход к делу налицо: авария за аварией
Однако Алексей Гойхман признал, что работать честно предпринимателям сегодня не выгодно. При тарифе в 20 рублей выполнять все предписания дептранса от предрейсового осмотра до своевременного прохождения ТО практически невозможно. Сделать прибыльной экономику собственного предприятия можно лишь за счет ухода от ряда обязательств. Например, сэкономив на зарплате водителей, или отказавшись от механиков, которые должны следить за состоянием подвижного состава.
«На сегодняшний день расчеты показали, что нормально развиваться и закупать подвижной состав позволил бы тариф в 24 рубля за поездку», – резюмировал Гойхман.

Алексей Гойхман считает, что комфорт не может стоить дешевле 24 рублей
У Романа Семенова калькуляция стоимости проезда в общественном транспорте кардинально иная. Он предлагает пересмотреть критерии, которые сегодня применяются при отборе пассажирских перевозчиков. Основной акцент, по его мнению, необходимо сделать на выборе автобусов, где повышена вместительность салона и есть возможность заправлять транспортное средство дешевым и экологически чистым топливом.
«Я не вижу необходимости в повышении. Сравним старые ПАЗики 3205 и новые 3204. Во-первых, обслуживание старых моделей значительно дешевле. Во-вторых, у 3205 больше вместимость. И в-третьих, 3205 можно эксплуатировать на газовом топливе, а не на дизеле, – загибает пальцы Роман Семёнов. – Давайте посмотрим цены. Литр солярки стоит 33 рубля, а аналогичный объем газа со скидкой – 13 рублей 94 копейки. Вот вам и ресурс, за счет которого можно удержать стоимость проезда на прежнем уровне. Не об этом ли говорил Владимир Путин, который совсем недавно призывал к оптимизации и снижению издержек?»

Пассажиры голосуют рублем
«Правда ПФО» провела сравнительный анализ стоимости проезда в общественном транспорте в сопоставимых с Нижним Новгородом городах и выяснила, что приволжская столица с показателем в 20 рублей за поездку в этом рейтинге занимает одну из высших позиций.
В Казани этот тариф составляет 19 рублей, в Самаре – 15 рублей, а в Петрозаводске – всего 10. В конце 2013 года за счет новой транспортной схемы, которая способствовала увеличению пассажиропотока, в столицы Карелии снизили стоимость проезда в муниципальном транспорте на 7 рублей. В результате ценовую планку пришлось опустить и частным перевозчикам, которые стали активнее переходить на газовое топливо.
С вопросом, будет ли в 2014 году повышен тариф на проезд в Нижнем Новгороде, «Правда ПФО» обратилась к и.о. директора департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Анатолию Гусеву. Новый руководитель ведомства не подтвердил, но и не опроверг подобные планы. «Я не могу пока об этом говорить. Надо провести серьезный анализ. Это не только экономический, но и социальный вопрос. Мы сейчас рассматриваем все наши затраты и смотрим ближайшую перспективу», – уклончиво прокомментировал Анатолий Гусев.
«Правда ПФО» будет следить за развитием событий.




4 комментария к “Нижегородские депутаты в погоне за честностью пересаживаются на маршрутки”
странно а у Каргина и за 15 р рентабельно при этом интервал в 4 минуты!
Чтобы маршруточникам нормально развиваться и обновлять подвижной состав нужно 24 рубля им платить. Ага, расчеты у них такие. А кто-нибудь считал, чтобы нам платить такие деньги за проезд в битком набитом автобусе, который мы ждали 40 минут на холодной остановке после 2 пересадок на работу и обратно, я должна платить 192 рубля в день. Прекрасный сервис, прекрасная цена! Посчитайте, какая у меня должна быть тогда зарплата? Я на всякий случай медсестра в детской поликлинике, зарплата 17 тысяч рублей. И работу ближе к дому не нашла — если и есть, то зарплата еще ниже.
Вот бы так и Чебоксарская мэрия и городские депутаты взялись. Проблемы с честными конкурсами у нас такие же.
В чувашии 16 рублей. Правда незнау оправдано ли это.
Игорь.