Нижегородский губернатор рискует остаться со шлаками и без денег

Дзержинский суд отстранил от должности руководителя местного департамента по подозрению в служебном подлоге

Дзержинские «шлаки» сбросили на крайнего. Областной суд отстранил от должности директора департамента стратегического развития, промышленности, инвестиционной политики и экологии администрации Дзержинска Наталью Федосееву. Её обвинили сразу по двум статьям:  в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями, в результате которых бюджет  лишился  45 миллионов рублей, выделенных на ликвидацию шлаконакопителей. Наблюдатели обращают внимание, что это первая жертва «охоты на ведьм», объявленной силовиками в конце 2013 года. Как стало известно «Правде ПФО», кандидатуру чиновника, на кого можно списать проблемы «Чёрной дыры» и «Белого моря», выбирали долго: в негласном суде присяжных якобы «засветились» и прокуратура, и ФАС, и даже УФСБ по Нижегородской области. В итоге, отмечают эксперты, недобросовестные подрядчики и чиновники регионального правительства остались  в стороне от возмездия закона, а под поезд судебной махины попал обычный «стрелочник».

Химическая столица России, имеющая выход к «Белому морю» и затянутая в «Чёрную дыру» межбюджетных отношений три последних года жила в ожидании миллиардов. Ликвидировать эти «достопримечательности» вызвался сам Дмитрий Медведев, в годы своего президентства пообещавший Валерию Шанцеву выделить на эти цели 4,2 млрд рублей. Запах денег стал самым сильным катализатором и в экономике, и в политике: за это время  на рынке неожиданно  появились  новые компании по рекультивации земель  и  скоропостижно был устранён  мэр Дзержинска Виктор Сопин. Некоторые депутаты местной думы  воспользовались этими моментами и, вероятно, решили поучаствовать в периоде полураспада опасных веществ и денежных траншей.

Дмитрий Медведев пообещал снять табличку

«Драка за контракты была нешуточная, – поясняет высокопоставленный сотрудник администрации Дзержинска, пожелавший остаться неизвестным. – Особенно за будущие подряды переживал депутат Валерий Артамонов. Он чуть было не лишился «Белого моря», на которое претендовал не только самый въедливый участник конкурсов «Капстрой-НН», но и компании, афиллированные с чиновниками облаправительства и Росприроднадзора.Светодиодный Подствольный фонарь для охоты прослужит сезон-полтора на одном комплекте источников питания. Свои аппетиты показал и  сын бывшего зама губернатора Владимира Лебедева, перешедшего на работу в федеральное Министерство природных ресурсов. С 2013 года подрядчики не могут успокоиться – кому достанется проект. В общем, шлаки есть, а денег нет».

Судебные распри между победителями и побежденными проведенных тендеров заставили Москву задуматься о целесообразности подобной помощи.  По информации собеседника издания, возможный отзыв федеральных средств связан с тем, что ответственные чиновники, не отвоевав в судах доступ к целевому финансированию, решили свернуть проект, чтобы он не достался конкурентам.

Экологические проблемы Дзержинска кажутся непроходимыми

«Смотрите, что происходит. Проходит аукцион по объекту, в котором участвует 5 фирм. По итогам тендера в различные инстанции поступает 4 петиции. Всё сразу тормозится. И так почти в каждом конкурсе. В итоге мы останемся со своими экологическими проблемами один на один, потому что это важное дело околовластные чины превратили в большую склоку вокруг больших денег, – не без сожаления говорит руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов. – Только если Москва отзовет деньги, найдет ли областной бюджет им замену? Я в этом сомневаюсь. А ведь ситуация со шлаконакопителями – это не только проблема Дзержинска. Возьмите Нижний Новгород: он находится от него с подветренной стороны. И не забывайте, что наш город ниже по течению Оки. А это значит, что любая гадость быстро доберется до нас как по воздуху, так и по реке. А это огромные деньги  для Водоканала на дополнительную очистку или же – низкое качество питьевой воды. Выбирайте, что вам больше нравится».

Взять волю в политический кулак и погрозить им подрядчикам и чиновникам мог бы губернатор Нижегородской области, но Валерий Шанцев в этом конфликте интересов, по утверждению экспертов, занял место  наблюдателя, предпочитая не вмешиваться в арбитражные баталии. Полпред президента в ПФО Михаил Бабич, призвавший к административной дисциплине, потребовал от региона не упустить шанс ликвидировать нижегородские проблемы за московские деньги.

Пока не разрешится конфликт, денежного ручейка никто не увидит

«Несмотря на то, что эти мероприятия должны были завершиться в первой половине 2012 года, ни одно из них в установленные сроки исполнено не было. При этом, как показывает анализ ситуации, задержка вызвана отсутствием не столько финансирования, сколько должного взаимодействия и надлежащей организации работы со стороны заинтересованных органов власти», – возмутился полпред.

Разбор полетов, который устроил Бабич, местные силовики приняли как команду «фас» и начали искать главного антигероя. По информации «Правды ПФО», Валерий Шанцев при всей своей антипатии к региональному министру экологии Небову отказался назначить его «козлом отпущения», и поиски виновника, подорвавшего доверие Дмитрия Медведева к Нижегородской области, спустились на муниципальный уровень. И всего за 2 недели этого человека нашли. Им оказалась директор департамента стратегического  развития, промышленности, инвестиционной политики и экологии администрации Дзержинска Наталья Федосеева, которую накануне суд отстранил от занимаемой должности.

Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 («Служебный подлог») и ч.1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По версии следствия, в декабре 2013 года она подписала бумагу, в которой якобы были указаны заведомо ложные средства  о том, что один из подрядчиков  выполнил работы по ликвидации химической свалки, и заказчик в лице директора департамента претензий к качеству работ не имеет.  В итоге на счет контрагента было перечислено более 45 миллионов рублей.

Виновная в этом черном деле была найдена быстро

«Обвиняемая своими действиями существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства в виде подрыва авторитета органов власти и подрыва нормальной деятельности государственного органа. Ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – говорится в заключение суда.

«Честно говоря, я удивлен подобным поворотом событий, – заявил «Правде ПФО» депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Терентьев. – Неужели Федосеева  и есть главная причина всех бед? Безусловно, выносить вердикты должны не парламентарии, а суд. Но я не понимаю, как такие деньги могли проходить без контроля облправительства. Где было профильное министерство, и почему оно ни тогда, ни сейчас не озаботилось судьбой этих денег и качеством произведенных работ?»

Ситуацию в Дзержинске пообещал взять под контроль депутат Государственной Думы Николай Рябов, который в ближайшее время планирует направить соответствующие запросы в надзорные органы. «Если никого не обвинять в этой «Чёрной дыре», то получается так: воровать – воруют, а виноватых нет. Вот и нашли они очередного «стрелочника»,  реальные же коррупционеры останутся на своих местах, – не исключает руководитель Нижегородского обкома КПРФ. –  Но ведь за всё, что происходит в регионе, в первую очередь ответственность несет губернатор. Почему он не приводит никого в чувство и попустительствует такому разгулу? Всё-таки правильно в народе говорят: рыба гниёт с головы».

«Правда ПФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня