Песенка нижегородского АПК спета Викой Цыгановой

Концерт прославленной певицы обошелся бюджету области почти в 2 млн рублей

Министерство сельского хозяйства Нижегородской области оказалось в центре «вокального» скандала: выступление певицы обошлось областной казне почти в 2 миллиона рублей. Прославленная исполнительница патриотичных песен приехала поздравить аграриев с Днем работников сельского хозяйства. Визит  Вики Цыгановой был расписан, как по нотам на сайте госзакупок, однако, судя по парламентскому расследованию, несколько «аккордов чиновников», по всей видимости, оказались не совсем чистыми. В частности, у депутатов ОЗС возникли вопросы к величине гонорара приглашенной «звезды», а также наличию банкета за 3 миллиона бюджетных рублей. Певучесть Минсельхоза выглядит особенно странно на фоне секвестирования расходов на агро-промышленный комплекс, которое в бюджете региона 2015 года составит почти 600 миллионов рублей.

Нижегородские сельчане встречают кризис песнями. В то время как расходы на развитие растеневодства и животноводства снижаются на 15%, профильное министерство решило вспомнить о поговорке «помирать, так с музыкой» – именно так охарактеризовал ситуацию после парламентского расследования депутат регионального Заксобрания. Как выяснилось, на День работника сельского хозяйства, который отмечался 6 ноября, руководство ведомства пригласило Вику Цыганову, которая в Кремлевском концертном зале зажгла оптимизмом за 1 950 000 рублей.

Как поясняют наблюдатели, по сравнению с госдолгом Нижегородской области в 15 млрд это совсем пустяк. А учитывая, что расходы на региональное сельское хозяйство в следующем году сокращают на 600 млн рублей,  пара лишних миллионов и вовсе не бросается в глаза. Однако депутаты от КПРФ, которые наряду с представителями ЛДПР голосовали против представленного проекта бюджета на 2015 год, предлагают белому дому задуматься над более эффективным использовании казенных средств.

Пахнет снижением субсидий

«Поддержка развития сельского хозяйства (это она из статей расходов АПК)  сокращена практически на 50%. То есть в сравнении с прошлым годом сняли  1,4 млрд рублей! – констатирует член профильного комитета ОЗС Сергей Лесков. – И когда вице-губернатор Иванов говорит «это всё ерунда, мы эти деньги потом добавим», я называю это откровенным очковтирательством. Потому что надо верить документам, а не словам. Путин и Медведев говорят нам  о том, что страна нуждается в импортозамещении, что федеральный бюджет будет выделять огромные деньги на поддержку животноводства, производства молока. А тем временем в Нижегородской области мы  видим резкое сокращение данных процессов».

В интервью «Правде ПФО» Лесков подчеркнул, что в 2015 году региональная поддержка животноводства сократится в 2 раза, а помощь производителям молочных продуктов – в 4-5 раз! «Если сегодня мы дотируем молокозаводы по 2 рубля за литр, то в следующем  – всего по 40-50 копеек. И вот на фоне всего этого мы поём песни. Скажите, есть чему радоваться? И потом, я не верю, что концерт Вики Цыгановой реально стоит около 2 миллионов рублей».

«Правда ПФО» обзвонила несколько концертных агентств и выяснила, что расценки на концерт исполнительницы разительным образом отличаются от той цены, которая указана на сайте госзакупок. «Вика – прекрасная вокалистка, в хорошей форме… Но, при всем уважении к ней, 1 950 000 – это завышенная сумма. Реальная стоимость концерта этой знаменитости находится в диапазоне в 450-650 тысяч рублей, – прокомментировала ситуацию промоутер Светлана Казакова. – Хотя, здесь много всяких тонкостей, может быть,  организаторам концерта был предъявлен специальный райдер. И еще один момент: некоторые «звезды» из-за кризиса опустились в цене процентов на 20. В топе исполнителей, кто не снизил планку гонорара, лишь «легенды» – Пугачева, Ротару и Леонтьев. Остальным пришлось умерить аппетиты».

Программа импортозамещения от Вики Цыгановой

Как сообщили «Правде ПФО» в региональном Минсельхозе, средства на организацию празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности ежегодно предусматриваются при формировании бюджета.

«Стоимость организации выступления определяется поставщиком услуг, а не директором, и включает не только гонорар артиста, но и стоимость перелета артиста и ансамбля танцовщиков, их проживания, аренды оборудования и др. Согласно законодательству, вся информация о госзакупках должна быть размещена в единой информационной системе в Интернете. Контракт был заключен с единственной в Нижегородской области организацией, которая предлагает услуги по организации выступления Вики Цыгановой», – подчеркнули в Минсельхозе области.

В официальном ответе на запрос «Правды ПФО» представители профильного министерства также напомнили,  что День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – главный профессиональный праздник для тружеников села региона. Традиционно в этот день в Нижегородском кремле вручаются премии и автомобили лучшим работникам сельского хозяйства. Ежегодно в День работника сельского хозяйства в Нижегородской филармонии устраивается праздничный концерт с участием популярных исполнителей, куда приглашаются несколько сотен работников агропромышленного комплекса, получивших награды за свою работу. Так, например, в 2013 году для  аграриев выступал Игорь Николаев, а в 2012 году – Марина Девятова.

А могли бы обойтись своими силами…

«Ладно бы концерт, но ведь там и помимо выступления были сомнительные траты, – оппонирует чиновникам депутат ОЗС Владимир Буланов. – Там ведь еще за 3 миллиона рублей был банкет. Я направил письмо прокурору области, председателю счетной палаты Голиковой с просьбой разобраться с нецелевым использованием средств. Написал также обращение  руководителю УФАС Теодоровичу, чтобы он разобрался – как проводился этот конкурс. Мы выяснили, что  ближайший конкурент, который проиграл конкурс на организацию концерта Вики Цыгановой, предложил на одну копейку меньше. Это какое-то издевательство над нижегородскими налогоплательщиками. Мы с коллегами боремся за 100 тысяч рублей для детей-сирот, а здесь на миллионы гулянки устраивают. Будем разбираться».

«Правда ПФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

7 комментариев к “Песенка нижегородского АПК спета Викой Цыгановой”

  1. Сельское хозяйство — единственные кто занимается производством и платят по честному налоги. И то что для нас устроили праздник и поблагодарили за труд — мы это давно отработали и все горожане предпочитают нашу областную продукцию есть наша толика  труда. Поэтому прошу не делить нас АПК и наш праздник!

  2. Кика Цыпанова

    У нас каждую неделю какой-нибудь день: День химика, День учителя, День библиотекаря, День медика…. И что всем отраслевикам за 2 ляма концерты устраивают? При всём уважении к работникам АПК…несправедливо это! Что за «Песня года»?????  Так без порток бюджет может остаться.

    1. Не гневай Бога, хлебушек пока есть. Не жируем, но есть. Что там будет с хлебушком завтра — одному Богу известно. А пока уповаем на него: Хлеб наш насущный даждь нам днесь!

  3. Странно, что Шанцев себе на декаду пожилого человека бурановских бабушек не позвал

  4. ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩА!!! Основной лозунг власть придержащих, чтобы народ не проявлял недовольство, которое может обернуться против них… 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня