«Российская газета» поставила Чувашии диагноз «средней тяжести»

Издание правительства РФ негативно оценивает социально-экономическое положение в республике и предлагает ее главе меняться

Наверное, в Доме правительства на Президентском бульваре в Чебоксарах по утрам вздрагивают, когда открывают свежие федеральные газеты и встречают упоминание о Чувашии. В последнее время целый ряд  массовых и авторитетных изданий самым нелицеприятным образом высказались о положении в республике. Реакция властей на эти публикации была достаточно своеобразной. Вначале их авторов  обвиняли в исполнении воли злонамеренных заказчиков, потом пытались даже подвести под Уголовный кодекс за «экстремизм». Но вряд ли что-то подобное может произойти после сегодняшней статьи в «Российской газете», напечатанной под красноречивым заголовком «Состояние средней тяжести». Наблюдатели напоминают, во-первых, что «РГ» является официальным изданием правительства РФ и каждая оценка деятельности того или иного главы региона отражает позицию Кремля. А во-вторых, они отмечают крайне взвешенный стиль изложения материала, в котором в крайне корректной форме даются весьма негативные оценки по состоянию дел Чувашии за последние годы.

В номере «Российской газеты» от 23 июля опубликована статья «Состояние средней тяжести», посвященная нынешним социально-экономическим проблемам Чувашии. По мнению автора,  республика движется в противоход ситуации в стране. В среднем по России уровень социального самочувствия растет, а Чувашия впервые за все время составления соответствующего рейтинга Фондом развития гражданского общества опустилась ниже среднего уровня.

Действительно, как уже сообщала «Правда ПФО», республика из первой группы с очень высоким рейтингом скатилась вниз на 29 позиций и оказалась во втором «дивизионе» на 45-м месте. Но дело не в набранных баллах. Данные опросов безоговорочно свидетельствуют о том, что, по мнению граждан, жизнь в регионе становится хуже.

«По сравнению с предыдущим рейтингом ситуация в Чувашии ухудшилась – это, прежде всего, касается отношения населения к региональным властям, а также выросла готовность людей участвовать в акциях протеста, – прокомментировал эти данные руководитель Центра политических исследований ФоРГО Андрей Кочетков. – Незначительное снижение показателей мы наблюдаем также в оценке своего нынешнего материального положения жителями региона. Кроме того, снизилось количество индикаторов статусного потребления. Меньше респондентов, чем прежде, утвердительно отвечали на такие вопросы, как: берут ли они кредиты, пользуются ли личным автомобилем, ездят ли за границу»…

По мнению Андрея Кочеткова, диагноз подтверждают и жители Чувашии

Как уже писала «Правда ПФО», власти Чувашии крайне болезненно реагируют на любое упоминание о возможности протестных проявлений в республике. Даже за одно цитирование фразы из федерального издания «Аргументы и факты» о том, что неправильные действия властей сплачивают оппозицию и ведут на майдан, они пытались возбудить уголовное дело по закону о противодействии экстремистской деятельности. Затея с треском провалилась, а проблема только усугубилась.

Вчера, 22 июля, например, как уже сообщала «Правда ПФО», возле мэрии Чебоксар состоялся пикет рассерженных граждан, которые могут остаться без квартир в уже построенном многоэтажном доме в микрорайоне «Байконур». Данная история носит беспрецедентный характер.

«Мы уже выиграли несколько судов, а против нас затеваются новые и новые процессы, – рассказал «Правде ПФО» руководитель компании-застройщика Валериан Тихонов. – И, используя бюрократические зацепки, предъявляются абсурдные требования: признать застройку самовольной и снести жилое здание, в котором десятки квартир. Некоторые семьи вложили в эту стройку все свои сбережения, а их хотят пустить по миру, фактически сделать беженцами. Неоднократно обращались к руководству республики с просьбой вмешаться в ситуацию, но безрезультатно. Если кто-то думает, что люди безропотно покорятся сумасбродным решениям, то они глубоко ошибаются: протесты будут только нарастать».

По мнению автора статьи в «РГ», есть повод для вдумчивого анализа ситуации и сигнал властным структурам: что-то во внутренней политике надо менять. Конечно, в республике ищут дополнительные ресурсы для укрепления экономики. Но порой наполнение бюджета достигается методами, понижающими инвестиционную привлекательность региона. По сообщению Торгово-промышленной палаты, штрафные санкции проверяющих органов достигли огромных размеров.

«Контролеры стараются любой ценой добиться наказания рублем. В принципе это очень хорошие работники, и цель у них благая – наполнение бюджета. Но мы все-таки должны думать о перспективе. Да, можно пополнить бюджет за счет сиюминутных штрафов, но иногда эти действия могут способствовать закрытию предприятий и в перспективе – снижению налоговых поступлений в бюджет», – заявил председатель совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов на публичных слушаниях по бюджету.

Валерий Павлов (в центре): этак с вишенкой недолго и весь торт съесть

Лучшей иллюстрацией к этому высказыванию служит совсем свежая информация: агрохолдинг «Юрма» обвинен в экологическом ущербе на сумму 286 миллионов рублей в результате загрязнения речки Рыкши экологически опасными отходами.

«В республике и раньше случались экологические катастрофы. Достаточно вспомнить аварию на станции Мыслец, когда горели цистерны с опаснейшим фенолом, – прокомментировал для «Правды ПФО» ситуацию эколог А. Тимофеев. – Но никогда прежде не шла речь о таких гигантских суммах. Даже если бы на берегах Рыкши взорвалась атомная бомба, и то бы ущерб был меньше. Компенсация потерь в таком размере однозначно ведет к разорению предприятия».

С другой стороны, властям надо что-то делать, дабы наполнить казну. «По расчетам Минфина России, показатель расчетной бюджетной обеспеченности республики на 2014 год определен на уровне 0,690 с последующим снижением в 2015 году до 0,688 и до 0,634 в 2016 году (1,000 — средний показатель по РФ). Более серьезный анализ исполнения статей бюджета в последние годы показывает, что отставание Чувашии от соседей по ПФО и среднероссийских показателей –  причем, очень серьезное – наблюдается практически по всем статьям. Даже там, где прежде регион считали примером организации эффективного направления деятельности, всего через несколько лет именно в этом направлении он стал явным аутсайдером», – пишет «Российская газета».

Не хотят федералы – сам заметку в газету напишу

Характерен и внешний фон появления этой публикации. Не секрет, что прошло уже более двух недель, как глава Чувашии Михаил Игнатьев ездил на встречу с президентом Владимиром Путиным. С тех пор из Дома правительства в Чебоксарах чуть ли не ежедневно идут сигналы: вот-вот по федеральным телеканалам пройдет видеоотчет о состоявшемся рандеву.

«Пока не очень понятно, о чем шла беседа на этой встрече. Тем более что сообщение о ней бесконечно откладывается, – заявил «Правде ПФО» сотрудник одной из аналитических структур, приближенных к Кремлю. – Но «Российская газета» отражает исключительно официальную точку зрения. Она не может позволить себе роскошь высказывать критику в адрес регионального лидера без согласования с администрацией президента РФ. Если сразу после встречи с главой государства появляется такая публикация, то ее нельзя расценивать иначе, как вежливое предложение писать заявление по собственному желанию. Даже если напрямую об этом и не было сказано непосредственно в ходе состоявшегося разговора».

«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.  

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

42 комментария к “«Российская газета» поставила Чувашии диагноз «средней тяжести»”

  1. У манкрутов нет национальности .У них национальность деньги,т.е мани мани маниииииии!

    1. Наверное имели ввиду манку́рта, — взятого в плен человека, превращённого в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни.

  2. У чувашей глава Угаслов — президент ЧНК. А Игнатьев — глава Чувашии, субъекта России

  3. Какой он есть, такой и есть  он Глава Чувашии. Вы считаете, что чуваши достойны лучщего Главы? А кто этот достойный? Назовите хоть одного истинно достойного!

  4. Сообщение о встрече Главы республики и Президента было, подробно освещалось в прессе. Что еще надо? Такая тенденциозность в оценке деятельности Главы республики? Зачем? Чей заказ. Внимательно просчитайте еще раз статью в Российской газете! Вы как статистики, как любите переиначивать данные. А люди Вам верят и такие нелицеприятные комментарии пишут. Как жаль!!!

    1. Не переживайте вы так за читающих и комментирующих этот интернет-портал. Вот вам же понятно, что самая правдивая информация находится на официальном сайте республики, в сч, хыпаре и на регнуме. Вы и российскую газету внимательно и правильно прочитали. И таких как вы в окружении главы достаточно, не сомневайтесь! 

      1. Владимир

        Я не из окруженияГлавы! Самый рядовой читатель из дальнего района Чувашии. Просто надо быть объективным читателем и умнеть анализировать.

    2. Какая статистика? Тысячи квадратов жилья в селах и деревнях, сотни тысяч тонн зерна и т.д. и т.п.,жаль,что нет уголовной статьи о приписках.

    3. ЗАЩИТНИК. ПРОАНАЛИЗИРУЙ,что сделано в районах республики после ФЕДОРОВА?

    1. Владимир

      Эту глупость администратор не должен пропустить! Сразу видна тенденциозность газеты и комментарий!

      1. Почему ?

        Если прессслужба и доверенные лица Главы не в состоянии,  как ещё объяснить Главе,

        что теме фанфуриков в аптеке можно было публично уделить внимание один раз, ну два раза, после чего вопрос должен быть решен, либо, если механизмов у госвласти нет — забыть эту тему, и перейти к пиару ну например на спортплощадках..

         

         

        1. Пиар на фанфуриках легче. К примеру, в Шумелинском, Порецком районах на сельских и школьных спортплощадках нет секторов для прыжков в высоту и длину, метанию молота, диска, копья,толкания ядра,лазание по шесту и канату. Молодежь представления не имеет о таких видах спорта, так что пиар на спотплощадках отпадает.

          1. ЛЕБЕДЕВ кроме магазинов ничем не занимается?  Роспотребнадзор почему не принимает мер при проверке школ к 1 сентября? Везде декларируем — здоровье на первом месте…Так сделайте условия! 

          2. сЕбойкин проснулся и опячь взялся за своего дружбана поречского:)

          3. Пора поставить диагноз — Евгений Порецкий

          4. Забыл добавить — хочет отобрать кормушку Лебедева 🙂

          5. Коллега не прав.Лебедев строит не только магазины, но и стадионы,на сегодня их райцентре аж четыре, а завтра.?….знает только Женя ::))))

        2. Республиканская власть в очередной раз показывает свою глупость — прямо сейчас (31.07.2014 — 19.00) по России 24 — очередные 5 минут посвятили свщенной войне, объявленной фанфурикам.

          Предлагаю год культуры переименовать в Год борьбы с фанфуриками в Чувашской Республики…. 🙂 причём фанфурики побеждают 🙂

      2. ~~Ведь Глава по фанфурикам выступает и поручения раздаёт уже как минимум полгода… а воз и нынче там… Лучшей иллюстрации к бессилию республиканской власти не придумаешь…
        Особенно интерсно будет — спустят на тормозах случай продажи фанфуриков в госаптеке г. Алатыря или нет. Делаем ставки ?
        P.S. директор государственной сети аптек «Фармация» — депутат госсовета ЧР Филимонов  В.Н. http://www.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=83&id=1149351

        1. Ну что ?

          Как обычно Глава в устроил публичный разнос Филимонову, но филимонов как был, так и остался директором, фанфурики как продавалсиь, так и продаются…

          Так сказать Чувашия-стайл — много слов — ноль дела.

           

  5. Вы в Чувашии все жалуетесь, а у вас вон какая средняя зарплата! С жиру беситесь!

    1. И какя у нас зарплата,по данным Госстата одна из самых низких в ПФО. 3 место с конца

    2. Если у ИГНАТЬЕВА 200 тыс. с гаком а у меня 8 тыс. руб. это незначит , что в среднем мы получаем по 104 тыс. руб. в месяц. А если меня сравнить с Абрамовичем ? То-То…..

  6. Судя по официальной информации на kremlin.ru о встрече Путина с Игнатьевым, для последнего ничем хорошим она не закончилась. Что и следовало ожидать. Собирай, Миша, чемоданы, скорее собирай…

  7. Успеет Глава до отставки на последок все районы объехать, да память о себе добрую оставить, аль нет?

  8. А вообще по встрече с ВВП небывалый случай. На кремлин уже 2 недели нет информации. Встреча была — 100%. Из администрации Главы сейчас любая информация пулей улетает.

  9. Да, предлагаем примерный перечень Указов Главы Чувашии: «О профилактике простудных заболеваний у сурков», «Меры, по сохранению популяции дождевых червей», «О нырках и правилах охоты на них», «Порядок ловли в муравьедов, скунсев и броненосцев при их заходе в Шемуршинский лес» и т.п. Смешно? Наверное грустно.

  10. А действительно и смех и грех. Руководитель субъекта подписывает УКАЗ «О лимите и квотах добычи ЛОСЯ  в ЧР». О-о-очень ВАЖНЫЙ документ! Понятно, ведь Глава охотник.

  11. Невозможно представить такую ситуацию при Федорове при наличии таких зубров, как Гапликов, Аблякимов, Антонов. Как пробка из шампанского при них Сирота вылетел бы с работы.

     

     

  12. Действующая власть абсолютно бездарна и безвольна. На предложение Главы Сироткину написать добровольно уйти в отставку, то ответил отказом.

  13. Ни за что, никогда. Не хочу, не могу, не буду. А вдруг ветер подует в другую сторону… Все бывает. Ужо вам всем тогда.

  14. Если Беседин сам не ушел, ждал, когда уволят, то чего И.  торопиться, зарплату терять, льготы всякие, почести, угодничество.

  15. Миша’, уйди сам добровольно со своей командой, а то уйдут тебя сверху, больно будет и абидно

  16. Час Х настал. Инсайдеры из свечки говорят, что итоги встречи и решение Кремля будет озвучено вот-вот. Чувашские чиновники повысят посещаемость kremlin.ru судя по всему сегодня.

  17. А Игнатьеву идет раздавать автографы, и лицо у него при этом добродушное. Советской Чувашии это сделать легко, а вот до Правды ПФО  как дотянуться…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня