Шанцев «копает» под Кремль

Главная площадь Нижнего Новгорода рискует стать крышей подземного ТЦ или парковки

Нижегородский губернатор ностальгирует по Манежной. Региональное правительство изменило границы охранной зоны памятника федерального значения, коим является  Нижегородский кремль. Теперь примыкающая к нему площадь Минина и Пожарского лишилась «архитектурной неприкосновенности». Приложение № 12 к постановлению правительства Нижегородской области № 905, которое было обнародовано накануне нового года, определяет эту территорию как зону регулируемой застройки, где допускается строительство подземных объектов. Сделать подкоп под Кремль команда Шанцева пыталась еще в 2008 году, предложив построить  там  ночной клуб, ресторан и  парковку. Однако архитектурное сообщество этот проект не поддержало.  Потенциальным подрядчиком тогда фигурировала компания «Нижегородкапстрой», оскандалившаяся с домами на ул. Богдановича. По неподтвержденной пока информации, довести дело до конца может бывший замгубернатора Антон Аверин, который якобы готов внедриться в Кремль через подземный лаз.  

Новость о том, что в самом  центре Нижнего Новгорода, возможно, установят очередной синий забор, появилась 30 декабря и была похожа, скорее, на предновогоднюю шутку. После неудачных попыток облагородить Нижневолжскую набережную, «зачистить» площадь Горького и  подсократить зеленые насаждения в парке имени Кулибина местные власти обратили внимание на самый лакомый кусочек приволжской столицы – площадь Минина и Пожарского.

Прожорливые желудки инвесторов  ранее «переварить» его не могли по очень простой причине: эта территория до последнего времени была составной частью памятника федерального значения «Нижегородский кремль», а потому находилась под охраной. Но бульдозеры в Нижегородской области обладают высокой проходимостью и преодолевают  любые административные и градозащитные преграды.

Таков Нижегородский кремль сейчас, а может стать и «маленьким московским»

«До 17 декабря 2014 года строить на этой  площади, как и под ней, было нельзя. Это была охранная зона. Однако теперь её территорию сократили до кремлевских стен, а саму площадь этим постановлением  перевели из охранной зоны в зону регулируемой застройки с возможностью  подземного строительства, – поясняет известная нижегородская градозащитница, кандидат исторических наук Анна Давыдова. – Считаю, что это, простите, сильный  «мухлеж» и со стороны проектировщиков, которые переписали зоны и режимы застройки, и со стороны  органов охраны культурного наследия, и со стороны Минкульта.  Всё опять  делается в угоду инвесторов и застройщиков». 

Кандидат исторических наук напомнила, что Нижегородский кремль является памятником архитектуры  16 века. Строительство подземных объектов рядом с ним может повредить его фундамент, нарушить историческое окружение площади, нанести ущерб богатому культурному слою. «Проведут ли необходимые археологические изыскания? Безусловно, застройщик будет стремиться минимизировать свои финансовые потери,  в нормальном виде это произведено не будет. Обидно, что документы по охране ОКН скорректировали в угоду проекту», – выразила сожаление Анна Давыдова.

Анна Давыдова считает, что нижегородскую историю «подмяли» застройщики

Вместе с тем специалисты в области сохранения культурного свидетельствуют о том, что современные технологии позволяют развивать ту или иную культурно-историческую зону  без ущерба памятникам старины. «В Страсбурге я видел, как под памятником архитектуры 19 века  – Железнодорожным вокзалом – сделали  трёхуровневую автопарковку,  и это ему нисколько не повредило. Более того, данный проект позволил в столице Евросоюза значительно улучшить  транспортную ситуацию. Там теперь не знают, что такое пробки. Или посмотрите на пример Австрии, где подземную церковь экспонируют прямо в метро: то есть и подземку строят, и культурное достояние сохраняют. Взять подземный переход в Москве, в районе Китай-города,  где к ОКН тоже  подошли крайне бережно, – перечисляет примеры взаимовыгодного взаимодействия археологов и строителей градозащитник Станислав Дмитриевский. – А что у нас в Нижнем Новгороде?! Я не знаю ни одного подобного случая за последние 10 лет, когда  строительство коммерческого объекта не наносило бы ущерб истории нашего города».

Согласно официальной информации, новая «индульгенция» регионального правительства разрешает на площади Минина и Пожарского  «проведение земляных, землеустроительных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ в соответствии с документацией, согласованной в установленном порядке, при условии проведения работ по сохранению объекта археологического наследия «Культурный слой Нижнего Новгорода». Кроме того, разрешено также размещение в данной зоне подземных сооружений при наличии инженерно-геологических исследований, подтверждающих отсутствие негативного влияния этих сооружений на окружающую историческую застройку».

Станислав Дмитриевский европейского подхода к историческому наследию в Нижнем Новгороде не нашел

При этом, гласит документ, «запрещается осуществление хозяйственной деятельности, причиняющей вред объектам культурного наследия, перекрытие визуального восприятия объектов культурного наследия, нарушение исторических линий застройки площади Минина и Пожарского и прилегающих к ней улиц Варварской и Ульянова, прокладка инженерных коммуникаций надземным способом и на фасадах зданий».

Настороженное отношение к возможному строительству подземного объекта на площади Минина выразила и  дочь знаменитого нижегородского архитектора Святослава АгафоноваИрина Агафонова, являющаяся официальным экспертом Министерства культуры РФ.  Во второй половине 20 века под руководством её отца Нижегородский кремль был капитально отреставрирован. Выдержат ли стены детинца «осаду» строителей, с уверенностью не может сказать ни один специалист.

Прочность кремлевских стен губернатор проверил лично

«Я отношусь к этому проекту неоднозначно. С одной стороны, неплохо освоить подземное пространство в самом центре города. Понятно, что место очень востребовано. Но при нашей культуре проектирования, строительства, градостроительства и административного регулирования подобных вопросов это – очень рискованное предприятие практически во всех своих аспектах, начиная с облика площади Минина и Пожарского, – заявила «Правде ПФО» Ирина Агафонова. – Ведь в подземное пространство надо войти и заехать. Входы – это надземные сооружения. Какими они будут на самом видном месте у кремля – большой вопрос. Он требует тактичности и высокой культуры. Другая причина сомневаться в положительном исходе этой затеи связана с использованием пространства на площади Минина: оно на самом деле очень маленькое. Потому что вся та часть, которая между кремлем и скверами, – это место интенсивной археологии. Под землей на площади Минина находятся остатки подземных сооружений. Это и отводная стрельница у Дмитровской башни, и мостовые бревенчатые, и фундаменты храмов, которые там были. И то, что мы, может быть, даже и не знаем».

Все эти памятники архитектурной археологии, по мнению эксперта Министерства культуры РФ,  должны быть сохранены, законсервированы и «музеефицированы» – только этим можно оправдать освоение подземного пространства вблизи кремля.

«Готовы ли инвесторы на такие расходы? Притом, что очевидно, ни территория эта, ни объекты строительства здесь принципиально не должны находиться в частной собственности. Также принципиально здесь не должен находиться торговый центр. Есть и другие факторы, заставляющие хорошенько подумать, прежде чем всерьез рассматривать идею, – отмечает Ирина Агафонова. – Это и устойчивость кремлевских стен и башен, и геология, гидрогеология. Понятно, что все проблемы могут быть решены. Но цена вопроса явно несоизмерима с результатом, площади, которые можно освоить относительно безболезненно, очень невелики. Считаю, что эта задумка несвоевременна, крайне рискованна и на сегодняшний день  просто недопустима».

Ирина Агафонова озабочена тем, что инвестора абсолютно не беспокоит

Между тем в самом белом доме на проект по застройке площади Минина смотрят более чем оптимистично, а обозначенные трудности называют «привычным нервным срывом нижегородских градозащитников». «Пока никто ничего не строит. На сегодняшний день лишь приведена в порядок разрешительная документация. С юридической точки зрения там придраться не к чему: противоречий с федеральным законодательством нет, – пояснил «Правде ПФО» информированный источник в правительстве Нижегородской области. – Бояться, что в самом центре города появится еще один долгострой, обнесенный синим забором, не стоит. За проект, вероятно, берутся люди губернатора. Не исключено, что это будет сам Антон Аверин. А он строить умеет, это все знают».

«Правда ПФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

6 комментариев к “Шанцев «копает» под Кремль”

  1. Все депутаты — прихвостни Шанцева. Единственный кто может щас ему противостоять -это как ни странно Сорокин. ВПШ пригрел змею у себя на груди. Сейчас губернатор стар, а змея готовая нанести укус. Ведь змее не нужен торговый центр- конкурент, раз у него своим ТЦ скоро кушать будет  нечего. Подумайте сами —  зачем Фантастике, Этажам, 7 небу и Республике ( а скоро к ним добавятся еще два сорокинских универмага)  нужен торговый центр на Минина? Я думаю, Сорокин будет против этого проекта.

  2. Я в шоке! Даже не один депутат не высказал свою позицию. Все согласны, бабки делят. Надо письмо написать в Генпрокуратуру.
    Армен.

  3. Ну всё — последня стадия «рака». Уж на Кремль покусились. Осталось только в Дмитриевской башне бардель открыть. А решение это оправдать тем, что 10% от узаконенной проституции будут перечислять на достройку Южного обхода. Продажные политологи, где вы? Ааааууууу!

  4. Нижний Новгород — ГОРОД СИНИХ ЗАБОРОВ ! — город ДОЛГОСТРОЙ… 

    Ну какое строительство во время ЗАТЯЖНОГО КРИЗИСА. Кредит-то на нормальных условиях и по реально-возвратной ставке ТЕПЕРЬ НЕ ДАЮТ. И не получишь… Банкротство — ВОТ РЕАЛИИ увеличенной % ставки ЦБ РФ. 

    Нижне-Волжская набережная стоит РАЗГРОМЛЕННАЯ за синим забором. Масштабная стройка ТЦ на пл.Лядова — СЕРЫЙ ПАМЯТНИК- наследик кризиса с 2008 г. Трамплин + СУПЕР-дом-гостиница того и гляди ВНИЗ на Волгу съедут и т.д и т.д. А по Аверину А.В. ДАВНО тюрьма на пр.Гагарина ПЛАЧЕТ и стыренный МОСТ при мэре Лебедеве Ю.И. ну НЕ МОЖЕТ ЗАБЫТЬ !!!

     С уважением к горожанам, Максим Нижний Новгород. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня