Удивительное дело, но первое заседание общественной наблюдательной комиссии Чувашии в новом составе состоялось еще в понедельник, 18 ноября, но до сих пор в медиа-пространстве об этом отсутствует какая-либо информация.
«Нынче вообще ОНК формировались в обстановке повышенной секретности, – заявил «Правде ПФО» руководитель региональной организации «Щит и меч» Алексей Глухов. – В предыдущие два созыва на сайте общественной палаты РФ вывешивалось предварительная информация, кого кто выдвинул в состав комиссии. Нынче информации было ноль. Но нас заверили, что отбор будет справедливым. А когда кадровый состав ОНК в регионах был обнародован, то выяснилось, что правозащитников зачастую отодвигали на задний план. Наша организация «Щит и меч» выдвигала две кандидатуры, и обе отклонены без всякого объяснения причин».

Алексей Глухов готов отстаивать свои права со «Щитом и мечом»
С этими наблюдательными комиссиями в республике и раньше нередко происходили малопонятные коллизии. «Например, в ОНК первого созыва из семи членов комиссии четверо представляли общественную организацию по защите прав потребителей. Причем, они брали на себя функции председателя, заместителя председателя и секретаря, – рассказал «Правде ПФО» один из бывших высокопоставленных офицеров УФСИН по Чувашии. – Между тем сама общественная палата рекомендует, чтобы от одной организации выдвигали не более двух кандидатов».
Нынче ситуация выглядит также парадоксально – у общественной наблюдательной комиссии Чувашии ярко выраженное семейное лицо. К бессменному члену ОНК всех созывов Петру Айвенову добавились его сын и зять.
«Да, я пролоббировал кандидатуру сына, – заявил «Правде ПФО» Петр Айвенов. – Но он туда попал не по блату, парень в «Мемориале» работает буквально со школьной скамьи. Семейственность присутствует в наблюдательных комиссиях и других регионов. Даже приветствуется – ведь обычно в места заключения выезжают по двое членов комиссии. Естественно, родственникам работать удобнее. А судебные притязания Глухова не имеют никаких перспектив. Решение по кадровому составу совет общественной палаты принимал коллегиально, и в законе не записано, что по каждому претенденту нужно использовать какие-то индивидуальные формулировки».

«Боливар не вынесет двоих». Как настоящему ковбою Петру Айвенову это следовало знать
Общественная наблюдательная комиссия только начала свою работу, а в ней уже наметился раскол на примерно равные половины. «Очень трудно решался вопрос по избранию председателя комиссии, – рассказал «Правде ПФО» один из участников заседания. – В предыдущем созыве председателем был Петр Александрович Айвенов и нынче он выдвинул свою кандидатуру. В силу известных обстоятельств шансы у него были неплохие. Но его сын Александр Петрович по каким-то причинам не присутствовал. Айвенов-старший предъявил нотариально заверенную доверенность, чтобы воспользоваться его бюллетенем. Но по регламенту члены ОНК не вправе кому-то передавать свои полномочия. В результате с перевесом всего в один голос победу одержал Николай Косыев, являющийся секретарем Общественной палаты Чувашии. Предположительно, сыграло свою роль и мнение делегации ОП РФ, которая совсем недавно побывала в республике».
Косыеву предстоит сделать для себя много открытий на этом поприще. «Я впервые попал в состав ОНК и пока не могу декларировать конкретные планы работы, – поделился он с «Правдой ПФО». – Но могу определенно сказать, что собираюсь в течение полугода объехать все учреждения принудительного содержания, которые нам подведомственны. Имеется в виду не только УФСИН, но и МВД, ФСБ, УФСКН, даже Минобразования. Что касается демарша Алексея Глухова, то он воспользовался своим гражданским правом. А работать будем в том составе, который определен Москвой, никто из нас как-то повлиять на процесс был не в состоянии».

Николая Косыева на аппаратных играх не проведешь
Есть поговорка, что в нашей стране население делится на три категории: тех, кто сидел, тех, кто сидит, и тех, кто будет сидеть. И интерес к деятельности наблюдательной комиссии носит не праздный характер. «При ответственном отношении к делу у членов ОНК работы непочатый край, – заявил «Правде ПФО» уполномоченный по правам человека Юрий Кручинин. – Возьмем лишь один аспект – освобождение от наказания тяжелобольных осужденных. Речь идет о людях, которым остается жить считанные дни. Закон и принципы гуманизма предписывают дать им возможности уйти в мир иной дома, а не в казематах. Но наша бюрократия действует по своим правилам. Пока бумаги оформят, пока их направят и рассмотрят… По итогам 2012 года в суды был представлен 41 материал о досрочном освобождении осужденных по болезни. Шестеро обреченных до судебного заседания не дожили, двое не дождались вступления судебного решения в силу. А при определенном общественном контроле волокиты будет меньше».




8 комментариев к “В Чувашии правозащитник подает иск к общественной палате РФ”
ГЛУПОСТЬ ЕСТЬ — УМА НЕ НАДО,
НЕ ЗА УМ ДАЮТ НАГРАДЫ.
Не знаю, как в других регионах России, но то, что творится в Чувашии и с поведением депутатов, вымогающих себе побольше бабла, и с Главой, который ничего не слышит, ничего не видит, совершенно не ориентируется в создавшейся патовой ситуации в различных отраслях производственной и общественной жизни республики, а ныне еще с анекдотичностью порядков в общественной наблюдательной комиссии, можно считать ДОСТОЙНЫМ наследием города ГЛУПОВА .
Это — не просто город Глупов, это Глупов-хамаръяльск 🙁
Клава всё слышит и всё видит…..да всё гениально просто: он ничего не понимает…обычно говорят: ни бе ни ме ни кукареку…он не виноват, что его поставили за штурвал…
чьи права соблюдать? преступников? у него нет прав, у него есть толко обязанности. а от своих прав он отказался! САМ! добровольно, когда пошел на дело.
Приватизированное государство, приватизированные государственные комиссии, подло названные для одурачивания быдлопотребителей абщественными :(((
Сколько такому государству осталось? Что-то оно мне все больше и больше совок напоминает… совок конца 80-х :((
Косыев в отличие от Айвена под УФСИН безоговорочно не ляжет.
Похоже, что «правозащитники» бабло не могут поделить в виде всяких грантов и прочих подачек