Этнокомплекс «Ясна» в Чувашии пригласил гостей на праздник Масленицы. Кроме обязательного поедания блинов и сжигания чучела, участники смогли узнать много нового о национальных традициях и обрядах, передает ОТР.
Дети и взрослые с удовольствием гадали на блинах, катались по льду на лаптях, на скорость заворачивались в домотканные коврики. Все желающие могли поучаствовать в мастер-классе, а также сделать себе оберег – весеннюю птицу счастья куйкараш. Гостей встречали герои легенд и сказок Чувашии.
Марина Федорова, генеральный директор этнокомплекса «Ясна»: «Мы всегда стараемся эти праздники проводить именно на параллели разных культур. У нас русско-чувашская, до этого у нас были мордовско-чувашские… дети и гости должны понимать, что все мы одна семья, но мы немножко все разные».
Во время сжигания чучела – по чувашской традиции – участники праздника бросали в огонь кусочки блинов, чтобы зима уходила от них не голодная и не злая.





3 комментария к “Верное гадание на блинах”
А что такое вообще «ясна»?
В это наши предки выносили отбеливать домотканное полотно: яркое солнце работало лучше хлорки. Марина, у вас в Ясне ткут полотно? Отбеливают?
Всё ясна.