Рожать надо вовремя

Из Моргаушского района пришло письмо, в котором рассказывается о буднях райбольницы.

В гинекологическое отделение Моргаушской районной больницы 24.04.2020 днем привезли на скорой, молодую женщину. Начались преждевременные роды. Вести в роддом в г. Чебоксары времени не было. Врачи и фельдшеры начали принимать роды, но безрезультатно. Тут-то вспомнили об опытном фельдшере, которая лет десять назад ушла на заслуженный отдых и экстренно привезли её на автомобиле в больницу для приема родов, слава Богу она дома была. Благодаря ей, беременную женщину и ребенка спасли.

А в конце марта на пульт Моргаушской скорой помощи поступило сообщение: «У беременной женщины начались схватки». Оперативная бригада скорой помощи вовремя приехала на место, но в пути, при транспортировке, у женщины начались потуги (роды). Молодые фельдшеры, хотя и работают совсем недавно, профессионально приняли роды в автомашине скорой и довезли роженицу с ребенком в роддом в г. Чебоксары.

Николай Иванов

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

9 комментариев к “Рожать надо вовремя”

  1. Рожениц и детей очень жалко.

    В какой психологической обстановке они находятся. Психический пресс давит на всех, а на них особенно.

    Рождаемость падает — мы как нация вымираем. В прошлом году естественная убыль более 317 тысяч человек.

    За период 2015 — 2019 рождаемость упала с 1,94 до 1.48 млн. человек.

    По числу рождаемости Россия уверенно возвращается к уровню девяностых, когда рождалось по 1,3 млн. человек

    В 2020 рождаемость будет ещё меньше, а про 2021  подумать страшно. Кто в здравом уме в данной ситуации будет думать о рождении 2, а тем более 3 ребёнка.

     

  2. А чему тут удивляться? 
    При Кожевникове планомерно разваливается Система здравоохранения. Во всех неудачах Кожевников винит министра и министерство здравоохранения республики. 
     

    При Кожевникове не работают фельдшерско-акушерские пункты построенные на Федеральное деньги. Он не может найти фельдшеров и медсестёр. И это в районе, который в 30 минутах езды от Чебоксар)))

  3. Руслан

    В период начала эпидемии коронавируса гпавный врач Моргаушской ЦРБ Кожевников находился в отпуске.

  4. К такому ужасному положению не только в больнице, но и вдругих сферах в Моргаушском районе привела кадровая политика главы администрации района Тимофеева, которая основана исключительно на личной преданности ему и партии «ЕР». Соответсвующий таким требованиям  назначенец Тимофеева  может творить что угодно. Главврач райбольницы Кожевников организовал вырубку деревьев на территории больницы. А полученные стройматериалы передал брату для использования строительства многоквартирного дома в Моргаушах, часть подарили бывшему прокурору района Павлову на строительство дома в Шомиково. В общей сложности комиссия установила 66 кубических метра кругляка, пригодного на строийматериалы. Когда эти факты выявились Кожевников представил в органы акт о том, что все эти стройматериалы сожжены на территории больницы. Под нажимом прокурора Павлова этот акт приняли и дело закрыли. Даже сложно представить какая гора золы должна образоваться от сжигания 66 куб. м древесины. Но органы не стали разбираться. Им всем наплевать на все и всех лищь бы самим было хорошо. Врачи и персонал стараются как могут, но когда руководству на все наплевать и они отпускают руки. Такие  нынче нравы в Моргаушах.

  5. Команду собирает главный врач, очень часто молодым активным просто не дают работать. Для нашей республики к сожалению очень свойственен «междусобойчик». В районах главврачи работают с теми кто угождает им, а профессионалы им неугодны. В респбликанских больницах трудоустроены не профессионалы, а свои приближенные. Не ценятся у нас профессиональные качества. А то что роды в моргаушах не умеют принимать, где им этому учиться? Самойлова разбазарила все роддома, молодых врачей и близко не подпускают, чтоб профессиональные навыки отработать, только своих детёнышей или детёнышей приближенных. Главному акушеру республики ПОЗОР !!!!! За такую подготовку кадров, за такую организацию работы акушерской службы. А министру звонок, действительно ли все находятся на своих местах, может некоторые из них уже как минимум морально устарели?

  6. Руслан

    Главный врач Кожевников на работу принимает медработников по блату м по связям. Вот и результат.

  7. Очень странный пост прислал Николай Иванов.  Второй абзац следовало бы поставить перед первым. И тогда выясняется, что 03.20 в машине скорой помощи был лишь молодой  фельдшер, но не было врача: а бригада скорой помощи, как известно, выезжает на вызов, выяснив по телефону симптомы пациента. Роды приняли, молодцы!  Во втором случае 04.20 роды не смогли принять врачи вместе с фельдшерами ( и, надо полагать, с главврачем и прочими дистанционными способами консультации), но помогла пенсионерка-фельдшер, которая 10 лет  не имеет практики и находится на пенсии. Молодец фельдшер! Но каков сегодняшний персонал!? Это означает, что врачи Моргаушской больницы не только не могут принять сложные роды, они не могут их спрогнозировать и заранее отправить пациента в Перинатальный центр РКБ.

  8. Андрей

    К чему это повествование?Одни не смогли,а те смогли?Первые получили опыт,вторые его подтвердили.

  9. Руслан

    В Моргаушской больнице в экстренных случаях рожать-то боязно. Слава богу фельдшера-акушеры были опытнее, чем врачи гинекологи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня