Завершается строительство первого визит-центра геопарка «Торатау»

Парк претендует на включение в Глобальную сеть ЮНЕСКО

Центр, расположенный подножия шихана Торатау, станет визитной карточкой геопарка. В будущем планируется строительство целой сети визит-центров.

О завершении строительства визит-центра сообщил глава Башкирии Радий Хабиров на своей странице в «Фейсбуке». В здании планируют разместить информацию о природе республики и экскурсиях, а также выставлять и продвигать местную продукцию.

– Наша цель – чтобы любой турист мог не только получить эмоции и впечатления, но и на месте связаться с жителями ближайших районов и купить у них натуральные продукты или ремесленные товары, – пишет глава региона.

Кроме того, в центре созданы условия для школьников, которые приезжают в «Торатау» уже с прошлого года. В будущем планируется строительство целой сети визит-центров.

– Нам нужно активно развивать инфраструктуру, отвечать международным требованиям. На кону приток отдыхающих, а значит, и хороший задел для развития южных территорий республики, – считает Хабиров.

Напомним, «Торатау» вошел в шорт-лист кандидатов в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Решение примут международные эксперты, которые посетят территории каждого претендента. В развитие геопарка «Торатау» в ближайшие два года правительство Башкирии планирует вложить полмиллиарда рублей.

Фото facebook.com/radiyhabirov

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня