Преступная группа действовала на территории Чувашии, Новосибирской области, Забайкальского и Приморского краев, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на УФСБ по Новосибирской области. Двоих участников ОПГ признали виновными по ч.2 ст.210, ч.3 ст.30, ч.5 ст. 228.1 УК России (участие в преступном сообществе и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере).
Одного фигуранта задержали в феврале 2019 года при перевозке из Чувашии в Новосибирск более 3 кг наркотического средства «альфа-PVP». Синтетические наркотики, упакованные в полимерные свертки, он перевозил под обшивкой багажного отделения принадлежащего ему автомобиля.
Второго фигуранта – гражданина Украины – задержали при проведении оперативного эксперимента, при попытке изъятия закладки муляжа «альфа-PVP».
Злоумышленникам назначено 8,5 и 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В настоящее время следственные и судебные органы рассматривают уголовные дела в отношении еще 24 участников указанной ОПГ.
Ранее сообщалось, что в Новочебоксарске в гаражном боксе подозреваемый в наркоторговле мужчина пытался сжечь 9,5 кг наркотиков.



