Суд остановил строительство детского онкоцентра в Уфе

Заключение договора возобновят после судебного решения

Арбитражный суд Башкортостана принял обеспечительные меры по заявлению одного из участников аукциона на строительство онкоцентра при республиканской детской больнице «СУ № 1». Компания проходит третьим лицом по чужому иску.

ООО «ПроектСтройКомплекс» обратилось в суд с иском к управлению капстроительства Башкортостана и госкомитету по конкурентной политике. Компания требует признать результаты конкурса на строительство Республиканского центра детской онкологии и гематологии недействительными и обязать госкомитет пересчитать баллы участников с учетом опыта работ, представленного стройфирмой.

Третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований, в документах указаны другие участники тендера – ООО «Строительное управление №1», ООО «Дортрансстрой» и ООО «Трест «Башгражданстрой».

«Строительное управление № 1» обратилось с требованием принять обеспечительные меры. А именно приостановить заключение контракта и передачу победителю строительной площадки до вступления в законную силу решения по судебному спору. Арбитражный суд требования компании удовлетворил.

Как сказано в судебном определении, «с учетом постоянно меняющейся позиции управления капстроительства» в части определения победителя, а значит, возможности появления новых исков, непринятие обеспечительных мер может привести к затягиванию споров. Выполнение контракта победителем может существенно затруднить исполнение судебного акта.

– Определение подлежит немедленному исполнению. Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия. Подача жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения, – говорится в документе.

Напомним, конкурс на строительство детского онкоцентра со стартовой ценой контракта в 1,5 млрд рублей изначально выиграла компания «ПроектСтройКомплекс». Однако «СУ № 1» подало жалобу в УФАС. После того как по решению антимонопольного органа заявки участников аукциона были пересмотрены, победителем стало «СУ № 1», «ПроектСтройКомплекс» обжаловал итоги торгов в Арбитражном суде Башкирии.

Позднее «Строительное управлением №1» было признано уклонившимся от заключения договора из-за банковской гарантии. Право на контракт перешло ко второму номеру – ООО «Дортрансстрой». Однако и эта компания лишилась права на контракт по той же причине.

Фото rg.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня