На скамье подсудимых оказался 51-летний житель деревни Орнары. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).
Трагедия произошла рано утром 1 января 2021 года. Из-за короткого замыкания загорелся холодильник, установленный в сенях деревянного жилого дома. Загорелось все строение. От острого отравления окисью углерода погибли его сожительница, двое ее дочерей и три внучки в возрасте 4, 7 и 10 лет.
В ходе следствия установлено, что холодильник был неисправен, срок его эксплуатации истек в 2007 году. Он был установлен в неотапливаемых сенях и эксплуатировался, несмотря на посторонние стуки и вибрацию.
Произошедшие события послужили основанием для проведения прокуратурой Чувашской Республики проверки исполнения законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По ее итогам были приняты меры прокурорского реагирования по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица органов местного самоуправления и субъектов профилактики привлечены к дисциплинарной ответственности.
Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Фото: chuvashia.sledcom.ru




2 комментария к “Жителя Чувашии признали виновным в гибели шести человек при пожаре”
Человек и так наказан по полной, а тут СК еще добивает. В деревнях холодильники и телевизоры еще времен Хрущева стоят и работают, а короткое замыкание ? Так в деревенских сетях перепады напряжения, это ежедневно. Вообще СК понятие несчастный случай вообще во время учебы в ВУзе не изучало ? И что человек должен предусматреть все ? Или лучше, чтобы и он сгорел ?
Телевизоры и холодильники времен Хрущева???Не завирайтесь слишком.