Тендер на строительство сельской школы в Башкирии остановлен по жалобе

В конкурсной документации обнаружены нарушения

Выбор подрядчика для строительства школы на 375 мест в селе Раевский Альшеевского района за 279,3 млн рублей приостановлен. На нарушения обратил внимание управления ФАС Башкирии один из участников конкурса.

С жалобой в антимонопольный орган обратилось ООО «Джули» из Екатеринбурга. Заявитель усмотрел несколько нарушений в требованиях конкурсной документации.

Директор компании Иван Янгличев отмечает, что для оценки опыта компаний в исполнении подобных работ указаны только контракты на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов). Между тем «Закон о контрактной системе» предполагает более широкий перечень контрактов для оценки.

Кроме того, законом запрещено объединять в одном договоре предметы, технологически не связанные с предметом закупки. Подрядчику же предлагают не только построить школу, но и поставить оборудование: мебель, ноутбук, лазерный принтер, комплект ученических баянов и прочее. При этом застройщик должен быть членом саморегулируемой организации в соответствии с градостроительным законодательством, а также соответствовать дополнительным требованиям. А от поставщика оборудования этого не требуется.

– Таким образом, выполнение работ по организации строительства по объекту осуществляется на разных рынках, каждый из которых имеет свой круг хозяйствующих субъектов, – утверждает директор компании. – Следовательно, объединение заказчиком в один предмет закупки строительных работ и поставки товаров неправомерно и приводит к нарушению прав участников закупки.

Управление ФАС РБ приостановило выбор подрядчика. Жалоба будет рассмотрена сегодня, 7 июня.

Напомним, на строительство школы выделено 279,3 млн рублей. Под школьный комплекс выделены два участка общей площадью 1,9 га. В него войдут трехэтажное здание школы, спортивная площадка, хозяйственный блок и зона отдыха. В перечень работ включены обустройство коммуникаций, строительство блочной котельной, установка пожарного резервуара, выгребной емкости объемом и благоустройство.

Фото: Яндекс.Карты

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня