В Башкирии по жалобе остановлен поиск дорожных видеокамер в аренду за 2 млрд рублей

Сумма штрафов от дорожных комплексов выросла на треть

Башкирское управление ФАС приостановило конкурс на договор аренды 500 комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. Участник тендера утверждает, что условия подходят только одному производителю.

С жалобой в антимонопольный орган обратилась фирма из подмосковного Жуковского «НПП Горизонт». Гендиректор компании Александр Барсуков отмечает, что в закупочной документации нарушены нормы закона о контрактной системе в сфере госзакупок.

В частности заказчик, транспортная дирекция РБ, не сформулировал свои потребности, предоставив это участникам тендера. Таким образом, участники не могут определить соответствие товара требованиям.

Кроме того, аукционная документация содержит противоречивые технические требования, а также ограничивающие выбор товара единственным производителем. Проанализировав 117 комплексов, внесенных в государственный реестр средств измерений, Барсуков пришел к выводу, что условиям заказчика соответствует только комплекс «Лобачевский» производства ООО «ДМС».

Гендиректор «НПП Горизонт» просит провести проверку и выдать предписание о приведении закупки в соответствие с законодательством. УФАС рассмотрит жалобу 15 июня 2021 года.

Транспортная дирекция планирует взять в аренду 500 комплексов фотовидеофиксации ПДД на пять лет за 2 млрд рублей. В их число входит 18 комплексов фиксации нарушений правил проезда регулируемых перекрестков, 170 – правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов, 2 – правил остановки и стоянки, 310 – нарушений скоростного режима.

Напомним, за 5 месяцев 2021 года в бюджет республики поступило 320,9 млн штрафов за нарушения, зафиксированные дорожными комплексами. По сравнению с тем же периодом прошлого года сумма выросла на 33,2%.

Фото: zr.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Башкирии по жалобе остановлен поиск дорожных видеокамер в аренду за 2 млрд рублей”

  1. Дмитрий

    Непонятно, как организация с численностью сотрудников в 1 человек может участвовать в тендерах на поставку оборудования, которое делает целое предприятие или даже ряд предприятий. Получается, что этот Барсуков обыкновенный барыга. Предприятие которое реально производит не может продать свой товар по и улучшить свое финансовое положение для дальнейшей работы. Дожили, кто ничего не делает зарабатывает больше чем тот кто работает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня