Бывшему заместителю начальника отдела уголовного розыска ОП №1 предъявлены обвинения в краже (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), получении взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ), превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ). Следователю вменяют посредничество во взяточничестве (ч. 1 ст. 291.1).
По версии следствия, в 2020 году подполковник полиции зашел в кабинет начальника угрозыска и взял из сейфа пакет с деньгами в размере более 20,5 тысяч рублей, изъятыми у одного из фигурантов уголовного дела. В сентябре того же года он присвоил телефон «Honor 20 PRO», утерянный владельцем, а потом продал его за 5 тысяч рублей.
В декабре 2020 года подполковник получил взятку в 43 тысячи рублей за организацию оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, совершивших противоправное деяние. Посредником во взяточничестве стал следователь. Правоохранителей задержали после передачи денег. В дальнейшем обоих уволили по отрицательным основаниям.
Обвиняемые полностью признали свою вину. Уголовное дело в отношении них направлено на рассмотрение в Ленинский районный суд Чебоксар.
Напомним, что ранее в Чебоксарах осудили врио руководителя МЧС по Чувашии. Его признали виновным в мошенничество в особо крупном размере.




6 комментариев к “Подполковник полиции в Чебоксарах пойдет под суд за коррупцию”
У них наверное родственников в руководящих или надзорных структурах нет, а то бы хрен их взяли.. У кого есть рука выше тот и правит.
То ли дело в Москве. Там по-крупному. И по суммам, и по позорности. В Москве двое сотрудников полиции обокрали 88-летнего пенсионера. Воровать так по-крупному, особенно благородно у пенсионеров. Вот где позор так позор. Да этот подполковник просто дурачок, а по сравнению с московскими оборотнями просто ангелочек. И радуйтесь тому, что в «нищей» Республике менты даже приблизительно не вытворяют того, что исполняют их коллеги в других регионах — от обворовывания беспомощных пенсионеров до убийств, пыток, совершенных полицейскими, рейдерство и т.д. Не гоните на наших полицейских, здесь с ними всегда было все более-менее благополучно по сравнению. А за то, что жестко с наркотой борются отдельный им респект.
Ваш комментарий опасен тем,что Вы пытаетесь приучить население к тому,что может быть еще хуже.Не должны в органах работать преступники и все,точка.С Сомали еще сравните.
ППФО, что за сообщение такое «Detected spam: text contains stopwords.»? Комментарий не получается отправить. Какие еще стоп слова? Обычный комментарий, ничего запретного. Что это за новая фича у вас?
Позор!!! Такие полномочия даны, а как последние нищеброды телефоны тырят, деньги занимают!!!??? Не бедствовали на свои зарплаты. А руки кривыми оказались. Позорище!!!
Естественно ,в нищей Республике и хищения мелочные ,позорные для сотрудников МВД , особенно .