Как отмечает пресс-служба правительства, эти деньги предусмотрены в бюджете на 2022–2023 годы, но будут направлены регионам уже в этом году. Из них 3,4 млрд рублей направят в 10 регионов страны на ускоренное завершение инфраструктурных объектов в новостройках в рамках федерального проекта «Жилье». Речь идёт о школах, детских садах, поликлиниках, дорогах и коммунальных объектах.
В число счастливчиков попали три региона Приволжского федерального округа, которым выделили в общей сложности 480 млн рублей. Львиную долю этих денег, 376,14 млн, получит Татарстан. Нижегородской области направят 60 млн. Башкирии досталось 43,86 млн рублей.
На ускоренное расселение аварийного фонда в 23 регионах правительство выделило 13,1 млрд рублей, распределение этих денег пока не обнародовано. Отмечается, что федеральное финансирование позволит переселить 26 тысяч человек с общей площади 417 тыс. кв. м.
Еще 2,2 млрд рублей пойдет на повышение устойчивости зданий в сейсмически опасных районах страны – Кемеровской области, Чечне и Карачаево-Черкесии. Миллиард из федерального бюджета потратят на модернизацию объектов инфраструктуры в Камчатском крае, Воронежской и Ростовской областях.
Напомним, правительство выделит гранты на строительство межвузовских студенческих кампусов в Башкирии и Нижнем Новгороде. Размер федерального софинансирования составит 60% от стоимости проектов.
Фото: Михаил Питалев/ РИА Новости




2 комментария к “Три региона ПФО получат полмиллиарда рублей на инфраструктуру”
Перле три региона и малалла!
А где Чувашия? А где влияния наших фантазеров?