Реализацию мероприятий проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» обсудили на заседании штаба под председательством вице-премьера России Виктории Абрамченко. Программа предусматривает ликвидацию свалок в границах городов в срок до 2023 года. На 2022 год намечена рекультивация 149 объектов, сообщили в правительстве России.
Вероятность неисполнения программы в срок есть у девяти регионов России – Нижегородской области, Чувашии, Бурятии, Северной Осетии, Дагестана, Калмыкии, Ингушетии, Омской и Воронежской областей.
Абрамченко поручила этим регионам принять необходимые меры. В срок до 1 ноября 2021 года они должны заключить контракты на подготовку проектно-сметной документации для последующей ликвидации мусорных полигонов.
Основной причиной трудностей, с которыми столкнулись регионы, называют завышение стоимости работ со стороны ликвидаторов свалок, а также замалчивание достоверной информации о процессе. По поручению Абрамченко Росприроднадзор сформирует реестр недобросовестных компаний, у которых были выявлены системные нарушения в рамках исполнения контрактов по ликвидации свалок.
Напомним, что накануне в Минприроды России обсуждали судьбу свалки промышленных отходов «Черная дыра» в Дзержинске Нижегородской области. Контракт на ликвидацию полигона был заключен с ООО «ГЭС – Экотехнологии» еще в 2016 году. Работы до сих пор не выполнены. Эта же компания занималась ликвидацией полигона «Игумново» и шламонакопителя «Белое море» в Дзержинске. Подрядчик отчитался о выполнении контрактов. Между тем, Росприроднадзор установил, что работы выполнены не в полном объеме и с многочисленными нарушениями. Объекты продолжают вредить экологии. Теперь полигон ТБО «Игумново» собираются ликвидировать повторно.




5 комментариев к “Нижегородская область и Чувашия рискуют провалить проект «Чистая страна»”
Если работы по ликвидации свалки вблизи города Канаш в Чувашии ни шалко-ни валко как-то ведутся, то речка Аниш, протекающая через город превратилась в «вонючку». Было множество обращений в прессе, в интернете, на телевидении к администрации города Канаш, Чувашской Республики, на прямую линию Путину. Реакция на них ничтожна. Ограничиваются отписками.
Виды и количество мусора в Нижнем Новгороде и Дзержинске несравнимы с мусором всей Чувашии. Только вот на уровне российском два региона этих по НЕликвидации свалок равны. Браво! По проблеме актуальнейшей ликвидацией свалок ориентируемся мы на Калмыкию Бурятию. Звезда экологии Воробьев ИБД показывал красиво больше года, Бедертдинов даже лично указание дал потушить пожар на цивильской свалке сроки кратчайшие. А главного профессионального специалиста по мусору мужа НН: все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо!
Вот она вся сущность Николаева. Бла Бла Бла. И что никаких отставок не будет. Геннадий Семеновичь проснитесь в конце концов.
Оценка нового министра природы Чувашии Эмира Бедертдинова
У руководства Чувашии снова провалы? Знаете, почему-то это уже не удивляет. Это уже закономерность, привыкаем