Игнатьев и его подчиненные смогут выкупать полученные подарки

Оценивать их стоимость будет специальная комиссия

Врио главы Чувашии Михаил Игнатьев подписал указ, регулирующий порядок действий чиновников при получении подарков в связи с протокольным мероприятиями и служебными командировками.. Документ предусматривает за госслужащими право выкупа дареной вещи.

Согласно указу, глава Чувашии при получении подарка сдает его в управление делами своей администрации. Ведомство должно обеспечить его прием, хранение, определение стоимости и реализацию (выкуп), оформляя соответствующие акты и инвентаризационные карточки. Затем направляется уведомление в Управление Президента РФ для принятия подарка к бухгалтерскому учету. После этого регистрируется заявление главы Чувашии о выкупе подаренного предмета оценивается его стоимость, и он реализуется. Руководитель республики может и отказаться от выкупа. В таком случае руководитель администрации главы Чувашии либо повторно его реализовывает, либо безвозмездно передает на баланс благотворительной организации, говорится в приложении к указу Игнатьева. Принятый к бухгалтерскому учету подарок включается в реестр госимущества республики.

Руководители органов исполнительной власти Чувашии должны действовать похожим образом. Они уведомляют орган, в котором проходят службу, не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка. При этом чиновники прилагают документы, подтверждающие его стоимость. После этого председатель Кабмина сдает дареный предмет на хранение ответственному лицу управления делами администрации главы Чувашии. У руководителей органов исполнительной власти также есть право выкупа подарка после его оценки.

Оценивает предмет специально созданная комиссия на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях.

Ранее Михаила Игнатьева заподозрили в необоснованных бюджетных затратах в связи с визитом в Саранск на вертолете и подарками руководителю Мордовии, о чем писала «Правда ПФО».  

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня