На совместном заседании постоянных комиссий городской Думы депутат Александр Бочкарев выступил с инициативой обратиться к Заксобранию с предложением исключить Нижний Новгород из нового законопроекта, изменяющего систему избрания глав местного самоуправления. По мнению депутата, большинство жителей Нижнего Новгорода выступают за всенародные выборы мэра. «В данной ситуации мы должны принять обращение в ОЗС о несогласии с предлагаемой моделью, – подчеркнул Бочкарев. – Мы поддержим, если будут всенародные выборы мэра».
Депутат Николай Сатаев поддержал коллегу и предложил в день выборов 18 сентября 2016 года провести референдум по способу избрания главы Нижнего Новгорода.
Вопрос об обращении в Заксобрание единогласно внесен в повестку заседания городской Думы, которое состоится 25 мая.




1 комментарий к “Нижегородские депутаты выступили за возврат прямых выборов мэра”
Браво! Все-таки есть ПРАВДА. И за ней ИСТИНА. А то везде «трубят» демократия-демократия, но Законы меняют по системе «как хочу — так и ворочу».
Притом, чтобы не было разного рода махинаций по сборам подписей при выдвижении … лучше всего назначить первичный «вступительный взнос» для регистрации кандидатов … и эти безвозвратные взносы направить на пополнение бюджета региона (хоть, какая-то польза от всех кандидатов останется).