Совокупные сборы при этом увеличились на 8% и составили 3,92 млрд рублей. Выплаты не претерпели изменений, составив 2,12 млрд рублей, подсчитали специалисты Страховой Группы «СОГАЗ», проанализировав данные Центробанка.
Сокращение спроса наблюдается практически во всех крупных сегментах рынка. Так, количество заключенных договоров страхования от несчастных случаев и болезней сократилось на 32%, продажи полисов добровольного автострахования (автокаско + ДСАГО) – на 24%. Почти на четверть упало число заключенных договоров страхования сельхозрисков, на 17% – договоров добровольного медицинского страхования. Также просел сегмент страхования имущества: в корпоративном сегменте количество проданных полисов снизилось на 11,6%, в рознице – на 9%.
Количество заключенных договоров ОСАГО в Нижегородской области в I квартале 2016 года сократилось на 5% – до 164 тыс. При этом сборы по этому виду страхования выросли на 40% – до 1,12 млрд рублей, что стало следствием повышения тарифов в апреле прошлого года. Выплаты по обязательной «автогражданке» растут опережающими темпами: в январе-марте они увеличились более чем на 56% – до 1,06 млрд рублей.
В целом по России количество проданных полисов снизилось на 5,4%. Совокупные сборы страховщиков увеличились на 13%, до 300,3 млрд рублей. Страховые выплаты составили 117 млрд рублей (+3,7%).



