Новая вспышка АЧС зарегистрирована в Нижегородской области

Специалисты проводят мероприятия по ликвидации эпизоотического очага

В Арзамасском районе Нижегородской области у павшего животного диагностирована африканская чума свиней (АЧС). Опасная инфекционная болезнь выявлена на территории личного подсобного хозяйства в селе Шерстино.

 

При проведении лабораторных исследований патологического материала от павшей свиньи  установлен диагноз АЧС, сообщает Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл. Диагноз подтвержден лабораторными исследованиями, проведенными на базе ГНУ «ВННИИВВиМ» Россельхозакадемии в городе Покров Владимирской области.

В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации эпизоотического очага и недопущению распространения АЧС, отметили в ведомстве.

За текущее лето это уже вторая вспышка африканской чумы свиней в Нижегородской области. Первый случай был выявлен в июне на территории личного подсобного хозяйства в деревне Яковлевка Дивеевского района. Тогда на территории района был введен карантин. Чтобы не допустить распространения чумы, у населения изъяли всех свиней для последующего уничтожения.

Африканская чума свиней – инфекционная болезнь домашних и диких свиней, вызывается вирусом, который поражает 100% животных всех пород и возрастов. Средств для лечения и профилактики болезни не существует.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня