Как стало известно «Правде ПФО», заключенный похитил у сестры своего знакомого, находящегося с ним в одном отряде, около 20 тысяч рублей. Сестра знакомого с мая по ноябрь 2015 года сама переводила злоумышленнику деньги через Сбербанк-онлайн, т.к. он просил их якобы для ее брата под предлогом приобретения чая, сигарет и на прочие нужды. При этом брат пострадавшей не был осведомлен об указанных действиях и из данной денежной суммы ничего не получил.
По материалам уголовного дела, возбужденного в апреле 2016 года, Чебоксарский райсуд вынес заключенному наказание в виде 3 лет лишения свободы. По совокупности с учетом неотбытого срока наказания (8 месяцев) окончательное наказание назначено в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Также, спецпрокуратурой начальнику ФКУ ИК-6 за допущение использования заключенным запрещенных предметов — сотового телефона и SIM-карт, которые своевременно не были обнаружены и изъяты, внесено представление. Начальники отдела безопасности и оперативного отдела привлечены к дисциплинарной ответственности.
Ранее «Правда ПФО» сообщала, что спецпрокуратура выявила нарушение законодательства в лапсарской колонии.



