Из-за АЧС в Чувашии расстреливают кабанов в соседних регионах

А в Чувашии действует запрет на их охоту

В Ульяновской и Самарской областях поставлена цель немедленно сократить численность диких кабанов для недопущения заноса вируса африканской чумы свиней с территории Чувашии. Такое решение принято в связи с большой плотностью обитания кабанов в регионах и непосредственной близостью неблагополучной по АЧС Чувашии.

Как стало известно «Правде ПФО», обеспокоенность властей Ульяновской области связана с тем, что Сурский федеральный государственный заказник непосредственно граничит с Присурским заповедником Чувашии, где была зарегистрирована последняя вспышка африканской чумы свиней.

По результатам совещания ведущих специалистов в области ветеринарии Ульяновской области принято решение немедленно приступить к регулированию численности дикого кабана на территории региона до конца сентября. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области со ссылкой на Департамент ветеринарии Ульяновской области. Также в области проводят регулярные рейды населенных пунктов на сопредельной с Чувашией территории.

Мероприятия по отстрелу кабанов также будут проведены на территории Самарской области. Их численность сократят в три раза. Такое решение было озвучено начальником ветеринарного отдела на госгранице и транспорте Управления Россельхознадзора по Самарской области Александром Фроловичевым.

Ранее предложение по резкому снижению популяции диких кабанов в регионах, неблагоприятных по африканской чуме свиней, высказывал вице-премьер России Аркадий Дворкович на совещании Президента России Владимира Путина с Правительством.

«С нашей точки зрения, необходимо пойти на резкое сокращение численности дикого кабана в этой части России. При этом популяция сохранится в других регионах, где риска АЧС нет. В некоторых регионах речь идет о полной депопуляции дикого кабана. Когда мы сможем побороть эту беду, восстановить популяцию не составит значительного труда», — комментировал вице-премьер.

Что касается Чувашии, то никаких указаний по отстрелу кабанов на территории республики не принималось. Запрещена охота на кабана в Порецком и Алатырском районах, где действует карантин по АЧС. От Госветслужбы Чувашии не поступало никаких официальных сводок по борьбе с АЧС на территории Присурского заповедника. Последним сообщением было то, что план мероприятий по ликвидации очага АЧС и предотвращению распространения возбудителя болезни на территории Чувашии дополнили пунктом: «организовать перепахивание проселочных дорог, ведущих к заповеднику».

В то же время директор самого заповедника утверждает, что распространение АЧС происходит не по вине кабанов и «попытки перевалить вину на природу крайне неуклюжи». «Кабаны заражаются исключительно от домашних свиней, зараженных продуктов, выброшенных трупов павших животных и тому подобного», – написал в большой статье директор заповедника «Присурский» Евгений Осмелкин.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Из-за АЧС в Чувашии расстреливают кабанов в соседних регионах”

  1. Статья Осмелкина- попытка разобраться в причинах распространения АЧС. Однис словом, задуматься . Вероятно, здесь необходима помощь вирусологов, госучастие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня