По данным прокуратуры Нижнего Новгорода, ранее судимый мужчина в 2012-2014 гг. получал от граждан денежные средства по договорам поставки автомобилей, договорам займа или под расписку под предлогом развития собственного бизнеса. Злоумышленник обещал вернуть долг с процентами, но в действительности не имел намерения выполнять принятые на себя обязательства.
Мужчине также удалось незаконно завладеть 16-ю автомобилями под предлогом организации процесса продажи и поиска покупателя. В этот же период он взял в одном из банков в Нижнем Новгороде несколько кредитов от лица своих знакомых.
Мужчину обвиняют в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Преступными действиями обвиняемого двадцати трем потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму около 23 млн рублей.
В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Приокский районный суд Нижнего Новгорода.



