Соответствующим проектом приказа ведомство хочет оставить 1058 сотрудников территориальных управлений. Фонд оплаты труда работников также сократится на 10 млн рублей.
Всего в ФМБА входит 38 межрегиональных управлений. Три из них Минздрав предлагает упразднить: управление №29 (Чувашская республика, Новочебоксарск), управление №20 (Башкортостан, Салават) и управление №5 (Ростовская область, Волгодонск).
«Мы в курсе реорганизации», – ответили корреспонденту Vademecum в новочебоксарском управлении №29. Однако пояснить, будет ли управление присоединено к другому или полностью ликвидировано, сотрудники отказались.
Например, в Салавате подразделение № 20 присоединят к другому – № 72, который расположен в городе Трехгорный в 340 км. В Ростовской области ответили, что их управление присоединят к 156-му управлению в Саратовской области. «Мы останемся на том же месте, но сократят бухгалтерию, отдел кадров, и мы станем территориальным органом. Такие были планы», – сообщили в Волгодонске.
Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) — федеральный орган исполнительной власти, находящийся в ведении Министерства здравоохранения. Осуществляет функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий.



