Как стало известно «Правде ПФО», в ходе рабочего совещания, проведенного министром экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимиром Аврелькиным, гендиректор ПАО «Химпром» Сергей Науман сообщил, что в республике не хватает квалифицированных химиков.
Специалисты ПАО «Химпром» отмечают, что прием на курс по направлению подготовки «Химическая технология» неоправданно мал при наличии большого количества предприятий химического профиля в Чувашии и не может полностью обеспечить их необходимыми кадрами. Высокий рост потребности в специалистах на новочебоксарском химическом предприятии вызван реализацией нескольких масштабных инвестиционных проектов, некоторые из которых направлены на выполнение программы импортозамещения.
В настоящее время между ПАО «Химпром» и ЧГУ имени Ульянова действует соглашение о совместной деятельности по подготовке бакалавров (магистров). Решением по итогам совещания стало рассмотрение возможности открытия коммерческого курса, а также дальнейшее взаимодействие в рамках заключенного соглашения, сообщается в релизе.
Ранее «Правда ПФО» сообщала, что чистая прибыль «Химпрома» в 2016 году выросла в 2,8 раза.




6 комментариев к “«Химпром» предложил увеличить прием на курсы по химическим направлениям”
Химпром, решая свои задачи, подтягивает всю отрасль. Технологи очень нужны на РТИ, КТЗ, ЭЛАРЕ, ВОДОКАНАЛАХ, БОС, ВУРНАРСКОМ АВГУСТЕ и т.д. А если ничего не делать, то будут продолжать выпуск биологов-экономистов и юристов-продавцов.
Чистая прибыль в 2016 году составила, задержите дыхание, 668 млн руб. Лучше работаем получаем так же )), вот это бизнес по русски.
Чистая Прибыль Химпрома в 2015г составила 251,3 млн рублей. Ни сколько не удивлюсь что как у них была зп копейки так и останется. Все пойдет в карман хозяину и руководству на местах, а вы работяги чьими руками создается продукция останетесь с голой попой. А руководство будет чесать вам что денег нет.
А зачем поднимать заработную плату?, когда можно завалить рынок большим количеством не востребованными специалистами и от безысходности они готовы будут работать за гроши. Кстати такая логика и у руководителей самого Химпрома -«придут куда денутся». это рынок .Хорошия логика руководителей в России
Реально из студентов, обучающихся по технической специальности, по полученной специальности работают меньше половины. У гуманитариев этот показатель еще ниже. И дело не в нехватке специалистов, а в нежелании выпускников работать «за гроши» на вредном производстве. При большом количестве конкурирующих между собой химических производств в Новочебоксарске большинство хотят работать там где хорошо платят и это не Химпром.
Думаю, что основная проблема не в недостатке специалистов, а в размере заработной платы. Хевел набрал с нуля 500 работников не самой последней квалификации. Что мешает Химпрому пригласить наших студентов из ведущих вузов страны? Правильно — размер предлагаемого заработка.