В Чебоксарах по делу о падении железобетонных плит на женщин оштрафован работник предприятия

Уголовное дело прекращено

В Чебоксарах суд установил факт нарушения правил охраны труда, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью мастером предприятия по производству строительных материалов преступления. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

Как стало известно «Правде ПФО», из материалов уголовного дела следует, что днем 29 июня 2017 года в одном из цехов организации, расположенной по Лапсарскому проезду в Чебоксарах, одна железобетонная плита размерами 3,18 м х 3,4 м х 0,16 м накренилась, и удерживающая ее консоль сломалась. В результате эта плита стала падать и задела две другие такие же плиты, одна из которых упала на двух женщин в возрасте 38-ми и 45-ти лет, выполнявших работы по отделке железобетонных изделий. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз им был причинен тяжкий вред здоровью. Кроме того, одна из плит при падении придавила еще и ногу 41-летней работнице указанного предприятия, однако ей тяжкого вреда здоровью причинено не было. Все три пострадавшие с различными травмами госпитализированы, им была оказана необходимая медицинская помощь. 

В СУ СКР по Чувашии поясняют, что причинение пострадавшим травм на производстве стало возможным в результате нарушения правил охраны труда со стороны подозреваемого, который, будучи ответственным за охрану труда и технику безопасности, не обеспечил надлежащее содержание, своевременный осмотр и ремонт металлических конструкций поста отделки формовочного цеха.

Подозреваемый привлекался к уголовной ответственности впервые, ему инкриминировалось преступление небольшой тяжести, он загладил причиненный потерпевшим материальный и моральный вред. В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, неопровержимо свидетельствующая о причастности подозреваемого к инкриминированному ему деянию. В связи с этим, а также с учетом мнения потерпевших, уголовное дело в отношении него судом прекращено с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 60 тысяч рублей, сообщается в релизе.

Ранее «Правда ПФО» сообщала, что в Чебоксарах слесарь лишился руки на производстве. 

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня