В ходе совещания министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Михайлов сообщил, что газификацию Заволжской территории планируется осуществить в рамках Программы газификации регионов РФ ООО «Газпром межрегионгаз». Реализация мероприятий по газификации левобережья предполагается в 2 этапа: с 2018 по 2020 год планируется газифицировать социальные объекты, с 2021 по 2030 год — закончить мероприятия по прокладке уличных газопроводов. На реализацию I этапа потребность в финансовых средствах предварительно составляет 509 млн рублей, предусматривается проектирование и строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей в поселках Сосновка, Октябрьский, Северный, Пролетарский, Первомайский, ул. Санаторная.
Строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей предполагается профинансировать за счет средств республиканского и городского бюджетов. Проектирование и строительство блочно-модульных котельных, находящихся в собственности Чебоксар, — за счет внебюджетных источников. Рассматривается вопрос о заключении концессионного соглашения, сообщает пресс-служба администрации главы Чувашии.
Перевод котельной АО «Санаторий Чувашия» на природный газ планируется осуществить за счет средств собственника, газификацию здания пожарного депо пожарной части № 9 и АУ Чувашии «ФОЦ Росинка» – за счет республиканской казны.
До конца 2020 года планируется построить 111,6 км внутрипоселковых распределительных газовых сетей (без привлечения средств населения), обеспечить газификацию 2421 потребителей (МКД, домовладения, садовые товарищества), а также выполнить мероприятия по переводу 5 котельных на природный газ. Население должно будет осуществить строительство внутридворовых газопроводов до цоколя домовладения, приобретение и установку внутридомового газового оборудования, приборов учета газа, систем вентиляции и отопления, отмечается в релизе.
Напомним, не позднее 7 мая будет определен подрядчик на строительство межпоселкового газопровода в Заволжье протяженностью 52 км на сумму 437 млн рублей.




8 комментариев к “Внутридворовые газопроводы жители Заволжья построят за свой счет”
Похоже предыдущие комментаторы либо в силу не внимательности, либо в силу глупости не смогли понять, что написано. А именно:
— Реализация мероприятий по газификации левобережья предполагается в 2 этапа: с 2018 по 2020 год планируется газифицировать социальные объекты, с 2021 по 2030 год — закончить мероприятия по прокладке уличных газопроводов.
— На реализацию I этапа потребность в финансовых средствах предварительно составляет 509 млн рублей, предусматривается проектирование и строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей в поселках Сосновка, Октябрьский, Северный, Пролетарский, Первомайский, ул. Санаторная.
— До конца 2020 года планируется построить 111,6 км внутрипоселковых распределительных газовых сетей (без привлечения средств населения), обеспечить газификацию 2421 потребителей (МКД, домовладения, садовые товарищества), а также выполнить мероприятия по переводу 5 котельных на природный газ
Из вышеперечисленного я понимаю, что внутри поселковые сети построят до конца 2020 года. А что входит в 2021- 2030 года вопрос не раскрыт. Возможно, имеется ввиду выход на проектную мощность газопровода? Явно же что газопровод рассчитан на перспективу. Может в этом суть?
Сам ты глупый. Пиши конкретно, а не словами «Возможно, имеется ввиду выход на проектную мощность газопровода?». Молчи не знаешь тематику. Такие как ты Московский мост губами строят….
У нас все не как у других. МЫ ДОЛГОЖИТЕЛИ!!!. Или такими должны стать. Прям по приказу Игнатьева М.В. Московский мост строим годами. Керченский строят 12 км. за 2-3- года. Цивильский мост — уже и ни кто не помнит когда начили.Газификация до 2030 года. Жуть. А кто доживет до этого?
…и живые позавидуют мёртвым!)))
Ну а что хотели не пойму? Довели до домов, а дальше сами. Это нормально. Во все времена так было. Газопровод идёт мимо дома, а дальше хозяин сам решает
В пос.Октябрьский на глубине около метра вода, старые двухэтажные дома под снос — стоят как после бомбёжки. Нужно ли газифицировать посёлок Октябрьский?
Ради интереса посмотрел у марийцев строки газификации сельских поселений Звениговского района: срок окончания газификации Кокшамар, Сидельниково, Уржумки — 3 квартал 2020 года.
Сроки газификации ай-ай какие огромные: с 2018 по 2020 год планируется газифицировать социальные объекты, с 2021 по 2030 год — закончить мероприятия по прокладке уличных газопроводов. Помнится у ближайших соседей за 5 лет всю республику газифицировали на 97%, а тут внутрипоселковый газопровод строить собрались 12 лет.