АК «Победа» оштрафована за нарушение прав пассажира на рейсе «Чебоксары – Москва»

Сумма штрафа составила 25 тысяч рублей

За требование сдать в багаж женскую сумочку авиакомпания «Победа» оштрафована на 25 тысяч рублей. Права пассажира были нарушены на рейсе DP422 «Чебоксары – Москва».

Как стало известно «Правде ПФО», штраф на авиакомпанию «Победа» наложило управление Роспотребнадзора по Самарской области, а затем справедливость наказания подтвердил Арбитражный суд области. Поводом для разбирательств стала претензия пассажирки, от которой при посадке на рейс DP422 «Чебоксары – Москва» потребовали оплатить провоз ручной клади. Денежные средства с нее перевозчик взыскал, сославшись на то, что ее кладь – дамская сумочка, не входит в перечень, разрешенный к перевозке. Габариты и вес ручной клади при этом не измерили. Об этом сообщает НИА «Самара».

После поездки пассажирка обратилась с жалобой в Московскую прокуратуру, а та передала материалы в областное управление Роспотребнадзора. В сентябре 2017 года авиакомпанию оштрафовали на 25 тысяч рублей за нарушение прав пассажира. Было отмечено, что 135-й пункт Федеральных авиационных правил сохраняет за пассажиром право бесплатно провозить в салоне воздушного судна целый ряд вещей, в том числе и дамскую сумочку или портфель. Авиаперевозчик «оставил за собой право решать, какой вид сумочки подходит или не подходит под данное определение, что является недопустимым и противоречит действующему законодательству», – резюмировал Арбитражный суд Самарской области.

Ранее «Правда ПФО» сообщала, что за аналогичное нарушение на рейсе «Чебоксары – Москва» АК «Победа» была оштрафована на 20 тысяч рублей. 

Фото www.big-radio.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня