Чебоксарец дал показания об участии в террористической организации

Расследуется дело о деятельность российской ячейки «Аум Синрикё»

В России расследуется уголовное дело о деятельности «Аум Синрикё», признанной Верховным судом РФ в 2016 году террористической организацией. Одним из свидетелей по делу проходит уроженец Чебоксар, который в ходе следствия рассказал об участии в сообществе.

Как сообщает «РБК», одним из свидетелей по уголовному делу о террористической организации «Аум Синрикё» из числа бывших адептов сообщества является уроженец Чебоксар 1995 года рождения. В ходе допроса он рассказал о своем участии в организации. По словам молодого человека, он стал адептом «Аум Синрикё», сходив на курс лекций «по духовному развитию», приглашение на первую лекцию ему пришло с незнакомого аккаунта во «ВКонтакте». Впоследствии юноша стал еженедельно участвовать в вебинарах организации. Переехав в Москву, он по совету японского наставника поступил на юрфак, чтобы впоследствии стать адвокатом «Аум Синрикё». Жить в общежитии ему не рекомендовали, поскольку «там курят и употребляют алкоголь», поэтому юноша поселился в квартире с пятью другими адептами. Они ели вегетарианскую пищу 2 раза в сутки, спали не более 5 часов и все свободное время посвящали прослушиванию лекций. В квартире были клопы, но убивать их, согласно учению, было нельзя, отметил свидетель. 

«Занятия адептов проводились в специально арендованном зале возле станции метро «Курская». Практики включали «падение с высоты собственного роста на колени, затем локти, запястья с последующим повторением» или битье себя по внутренней стороне бедра черенком от лопаты. На одном из семинаров адептам «показывали видеофильм якобы про тибетскую книгу мертвых, где монахи медитируют, глядя на труп, поедаемый птицами», – сообщает издание.

Чебоксарец также рассказал, что участникам организации «было необходимо постоянно жертвовать денежные средства за практики»: например, некоторые последователи «покупали медитации за 30 тысяч и 200 тысяч рублей». «За отдельную плату можно было получить практики «гаджа карани» и «нэти». Первая заключалась в питье двух литров соленой воды с целью вызвать рвоту, а вторая — в пропускании через одну ноздрю, носоглотку и другую ноздрю специального бинта, покрытого воском. «Я делал эти практики, мое здоровье после этого не улучшилось», — сообщил допрошенный.

В сентябре 2016 года Верховный суд признал «Аум Синрикё» террористической организацией и запретил ее в России.

Ранее «Правда ПФО» сообщала, что зарегистрированный в Чувашии Аброр Хайдаров осужден за подготовку теракта.

Фото rbk.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Чебоксарец дал показания об участии в террористической организации”

  1. Вод йетта террорист, ёпта ;))) Здрашно обасный, мля!!! Пил солёную воду, блевал, сам себе сувал в нозрю, а все бабки отдавал мошенникам, о, ужас!!! Деберь ему йетта… десять лет расстрела гнилыми помидорами. Вечная слава бздительным внутренним органам и писстрашым порцам со шпиёнами!!! Всем им — по медали и повывышения жалования из бюджета пенсионного фонда!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня