В Ибресинском районе директор подрядной фирмы оштрафован за гибель работника

Уголовное дело в отношении него прекращено

В Ибресинском районе суд рассмотрел уголовное дело в отношении директора подрядной организации, обвинявшегося в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть работника. Ему назначено наказание в виде штрафа.

Согласно материалам уголовного дела, 6 июня 2018 года в ходе работ по демонтажу здания бывшего сахарного завода, расположенного на окраине села Хормалы Ибресинского района, строительная сэндвич-панель, снятая рабочими с металлокаркаса в верхней части здания, падая с высоты 15 метров в результате сильного порыва ветра, ударилась о голову находившемуся на земле на расстоянии нескольких метров от объекта 47-летнему сварщику. Тот был госпитализирован, однако от полученной черепно-мозговой травмы скончался в лечебном учреждении 1 июля 2018 года.

По версии следствия, указанное стало возможным в результате нарушения обвиняемым требований действующего законодательства в сфере охраны труда. В частности, он не заключил с потерпевшим трудовой договор в установленном порядке и не провел его обучение и инструктаж о безопасных методах выполнения работ.

В СУ СКР по Чувашии уточнили, что свою вину обвиняемый в полном объеме признал. Поскольку руководитель фирмы не судим, ему инкриминировалось преступление средней тяжести, он принял меры к заглаживанию причиненного вреда, уголовное дело постановлением суда прекращено с назначением обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Ранее «Правда ПФО» сообщала, что в Новочебоксарске директору подрядной организации назначено условное наказание за гибель работника. 

Фото zab.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня