Текст письма заместителя прокурора РБ Виктора Логинова в адрес Абдрахимова имеется в распоряжении «Правды ПФО». В нем и приложенной справке указывается, в частности, на создание Гострансом и подведомственным ему ГКУ РБ «Центр организации перевозок» «условий неопределенности для перевозчиков, имеющих право на получение свидетельств и карт маршрутов» и незаконные действия по отношению к ГУП «Башавтотранс». Кроме того, выявлены факты ненадлежащего выполнения Гострансом РБ функций по проведению открытых конкурсов на право получения свидетельств об осуществлении регулярных перевозок.

Также «Правде ПФО» стало известно, что УФАС по РБ рассматривает жалобу на возможные согласованные действия Гостранса и оператора системы ЕТК, внедряющейся ведомством с 1 июля. «В нарушение действующего законодательства ГК РБ по транспорту и дорожному хозяйству право поставки терминалов для перевозчиков, организацию системы продажи и эмиссию единых транспортных карт предоставил одному хозяйствующему субъекту – ПАО «Сбербанк России», что приводит к ограничению конкуренции на рынке внедрения, эмиссии, обслуживания единой транспортной карты. Более того, заключение указанных соглашений без использования конкурентных процедур может привести к доминирующему положению хозяйствующего субъекта, к неэффективности результатов оказанных услуг», – говорится в жалобе.
Ранее «Правда ПФО» писала о противоречии законодательству при внедрении ЕТК в Башкортостане. Ряд экспертных каналов пророчат главе Гостранса РБ Тимуру Мухаметьянову скорую отставку.
Фото .utv.ru



