В 2019 году чиновник разрешил строительство, а впоследствии ввод в эксплуатацию 12-квартирного жилого дома по ул. М.Горького,97. Экспертиза установила, что проектная документация здания не соответствовала нормам градостроительного законодательства. Кроме того, сами строительные работы были выполнены с нарушениями.
Несмотря на эти обстоятельства, чиновник пренебрег требованиями федерального законодательства и передал приобретенные у застройщика квартиры восьми лицам из числа детей-сирот.
Ущерб администрации городского округа Воротынский составил 8 млн 600 тыс. рублей. Кроме того, были нарушены права сирот.
В ходе предварительного расследования уголовного дела застройщик возместил причиненный ущерб. Деньги, возвращенные в бюджет, потратят на покупку нового жилья для сирот.
Отметим, что в настоящее время также расследуется уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Воротынского района Станислава Привалова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, именно Привалов дал подчиненным указание подготовить разрешение на строительство, а впоследствии и на ввод в эксплуатацию этого дома.
Кроме того, расследуется уголовное дело в отношении застройщика дома по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).



