Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков в своем телеграм-канале рассказал, на что потратил первую зарплату в цифровых рублях. Он сделал пожертвования и оплатил заказ по QR-коду.
Анатолий Аксаков сегодня первым в России получил зарплату в цифровых рублях на платформе Банка России и протестировал переводы и платежи со своего счета. Он сделал пожертвования фонду помощи детям с заболеваниями «Линия жизни» и благотворительной организации помощи детям-сиротам «Детские деревни SOS», а также оплатил заказ по QR-коду в одном из московских кафе.
«Убедился, что система, законодательную базу для которой мы создавали, работает как надо, и операции с цифровыми рублями проходят просто и удобно. Часть зарплаты оставлю на кошельке на платформе Банка России, основную сумму переведу в безналичные рубли на банковском счете, чтобы проводить платежи привычным способом, поскольку пока проект по внедрению цифрового рубля реализуется в пилотном режиме и точек для оплаты немного», — поделился Анатолий Аксаков.
Он также отметил, что внедрение цифрового рубля будет поэтапным, а у граждан будет выбор, в какой форме рубля получать зарплату и совершать траты. Широкое использование цифровых рублей начнется с сентября 2026 года, когда крупнейшие банки подключатся к платформе. Планируется, что в течение 2 лет это сделают все остальные банки и большая часть торговых предприятий.
Фото t.me/Aksakov_online




21 комментарий к “Аксаков рассказал о своих тратах в цифровых рублях”
Соловьёв на днях грозился в адрес прихлебателей банкиров, на фронт всех загнать хочет, что урок от санкций на пользу не пошёл, а только ещё все усугубил, Китай ухмыляется в стороне.
пара тысяч человек живут за счёт ста сорока миллионов
Что и требовалось доказать, на зарплату он не живет !!!! Страна от получки до получки выживает , а этот по 600 тыс бросается , или брешит )))) что получил и отдал на благотворительную помощь.???
Восхищаюсь этой женщиной. Легкая, ироничная, без пафоса, абсолютно независимая. Наверное ей уже комфортнее одной, чем с кем-то. Она самодостаточна.
Во брехун, финансит фиговый.
Этот чувашин не знает. что такое цифровая денежка, а туда- же, хочет показатся умным.
Вы считаете ваш комментарий умным? Или хотя бы приличным? Иногда лучше пройти мимо.
Простых людей интересует простая зарплата, а разных чудиков — виртуальная.
В них откаты хорошо будет брать — никаких пальчиков.
Оксак крышняк снесло от эйфории власти.
Брешет паеостник. Неужели вы поверили? У того кафе открыт заУМНЫЙ счет\ оплатил пирожок и сто грамм в кафе без названия?.Гдг телевидение, где фото потдверждения о покупках?
Верховный Суд напомнил, что депутат Госдумы не является госслужащим — значит кто-то говорит не правду
В Минфине России сообщили о первом случае выплаты зарплаты в цифровых рублях, её получил госслужащий.
«Казначейство России осуществило первую выплату заработной платы в цифровых рублях лицу, замещающему государственную должность», — заявили в ведомстве.
Кому это нужно? Аксакалыч.
Анатолий Аксаков сегодня первым в России … сделал пожертвования фонду помощи детям с заболеваниями «Линия жизни» и благотворительной организации помощи детям-сиротам «Детские деревни SOS». Добрый жители ЧР, внимательно следят за АА, сами неоднократно занимались благотворительности без оглашения и даже пиара. Так добрые жители ЧР хотят выяснить какую часть своего годового дохода АА потратил на благотворительность?
А как то этот фонд может воспользоваться цифровым рублем? Сколько цифирей переведено в адрес фонда? Сказали А, скажите и Б. ГД СФ РФ узаконила право выплаты зарплаты в цифровых рублях, дайте ссылку на ФЗ. Может еще кто то хочет получить зарплату в крипте.
«Собаки лают, караван идет. Победа будет за нами». А.Аксаков
Сыновья его какими рублями пользуются.
Вот молодец! Не ест! Не пьет! Ни куда ездит! Все о России матушке думает
Тольке, Тольке, Тольке, Толькеее этого мало!
Теперь голодать будет, но ни чего церковный фонд Воскресенье ему подкинет деньжат
Это его помощник там кормится,для А это копейки