Судебное заседание состоялось 12 марта. Решение нижестоящих инстанций, признавших законность концессии, оставлено без изменения, сообщает пресс-служба «Нижегородского водоканала».
Напомним, «Нижегородский водоканал» заключил с городской администрацией концессионное соглашение, согласно которому предприятие получает в безвозмездное пользование на 25 лет муниципальное имущество: водозаборы, очистные сооружения, сети водоснабжения и канализации. «НВ», в свою очередь, в течение пяти лет будет вкладывать средства в их модернизацию. Однако, по мнению правоохранителей и антимонопольщиков, эта сделка наносит существенный ущерб бюджету. Так, потерянные доходы с аренды водосетей составляют без малого 16 миллиардов, в то время как инвестиции – всего лишь 6 миллиардов.
В январе 2014 года прокуратура поставила правомерность заключения концессии под вопрос и подала соответствующий иск в Арбитражный суд Нижегородской области, однако в августе 2014 года арбитраж оставил заявление без удовлетворения. Не согласившись с данным решением, надзорный орган подал апелляцию. В ноябре 2014 года Первый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность концессионного соглашения. После этого прокуратура подала кассационную жалобу в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.



