Съемные студии и однокомнатные квартиры площадью до 32 кв. м подорожали в 2023 году почти во всех крупных городах страны. Лидером роста стали Чебоксары, где ставки поднялись в цене на 45%.
Динамику арендных ставок изучили специалисты федерального портала «Мир квартир». Цены на малогабаритное жилье увеличились в 67 городах из 70 исследованных, снизились – в трех.
В среднем по стране с начала года аренда квартир с одной комнатой подорожала на 16%, до 17 592 рублей в месяц. Самый активный прирост в РФ продемонстрировали Чебоксары (+45%, до 16,607 тыс.), Новосибирск (+42,6%, до 25,099 тыс.) и Челябинск (+41,9%, до 18,857 тыс.).
Среди городов в ПФО съемное жилье также значительно подорожало в Набережных Челнах (+35,6%, до 17,022 тыс.) и Кирове (+34,5%, до 14,323 тыс.). В Нижнем Новгороде рост составил 22% (до 19,276 тыс.), в Уфе – 14,6% (до 15,895 тыс.).
По словам гендиректора «Мира квартир» Павла Луценко, рост арендных ставок в 2023 году уже превысил показатель за весь 2022 год (в прошлом году малогабаритки подорожали всего на 10,8%). Причиной этому является растущий спрос на маленькие, а значит, самые дешевые квартиры. В то же время предложение в данном сегменте сократилось с начала года на 74%.
Напомним, другое исследование показало, что снять квартиру могут позволить себе порядка 49,2% семей в Чувашии. Доход, необходимый для оплаты жилья и повседневных расходов, должен составлять не менее 68,8 тыс. рублей.




7 комментариев к “Аренда малогабариток в Чебоксарах подорожала на 45%”
Иностранцы понаехали. Части из иностранных студентов за проживание из бюджета РФ платят, так что ждем дальнейшего повышения цен на аренду
Договор не оформлял, налоги не платил наверное в
Люди недовольны что аренда в Чебоксарах 16.6 тыр, но в Нижнем 19.2 тыр
А зарплаты там куда выше и работы куда больше, так что если что то не понравится то найти новую работу куда проще.
Ребята, никого мы не опередили, а только чуть приблизились. Год назад я сдавал хрущевку в центре за 10 000руб мес- куда это годится? Ремонт не отобъешь после снимающей публики( А еще бывают собаки и дети. Могут тараканов натащить. Змей. Крыс. Зальют. Прокурят. Закладки по углам распихают. А по Фен- шую они- вообще не по Фен- шую. Вот.
Хоть в чем-то впереди всех. Скоро станет самым дорогим регионом после Москвы, но с бедным населением
Аха, за 16 000 руб аренды в мес. Читай хоть, чо пишут!
А зарплаты тут соответствуют?