Совет директоров нефтяной компании «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») порекомендовал акционерам принять на годовом собрании решение о выплате дивидендов за 2021 год. И по обыкновенным, и по привилегированным акциям доход определен в 117,29 рублей на штуку, сообщается на сайте центра раскрытия корпоративной информации.
Общая сумма выплаченных дивидендов составит 20,8 млрд рублей. Из них 17,3 млрд – по обыкновенным акциям и 3,5 млрд – по привилегированным типа «А». Башкортостану в лице министерства земельных и имущественных отношений принадлежат 44,8 тыс. ценных бумаг обеих категорий (25,79% и 21,08% соответственно). Республика должна получить в общей сложности 5,2 млрд рублей. «Роснефть» обладает 102,4 тыс. обыкновенных акций (69,28%). Нефтяной компании выплатят 12 млрд рублей.
Дивиденды выплатят из чистой прибыли предприятия. В прошлом году она составила 90,7 млрд рублей против 23,5 млрд убытка 2020 года. Выручка компании увеличилась в полтора раза – с 428 млрд до 659,2 млрд рублей.
Напомним, «Башнефть» запустила производство катализаторов гидрокрекинга на базе своего предприятия «РН-Кат» в Стерлитамаке. Оно существенно снизит зависимость отечественных нефтяников от импорта, доля которого сейчас на рынке занимает 90%. В то же время аналитики отмечают, что количество простаивающих у компании скважин увеличилось с 27% в начале года до 55% сейчас. Это худший результат среди всех крупнейших нефтяных компаний страны.
Фото: ПАО «АНК «Башнефть»



