Башкирия предлагает запретить рекламу услуг для уклонистов от службы в армии

Рекламщиков подвергнут штрафам

Государственная Дума РФ рассмотрит изменения в закон «О рекламе», которые предлагает Госсобрание – Курултай Башкортостана. Они касаются рекламы юридических, консультационных и медицинских услуги гражданам, желающим на законных основаниях избежать призыва в Вооружённые силы.

– Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы уголовно наказуемо. За неисполнение обязанностей по воинскому учету, уклонение от медицинского обследования предусмотрена административная ответственность, – пояснил спикер регионального парламента Константин Толкачёв. – Реклама соответствующих услуг фактически подталкивает людей к правонарушению. Мы предлагаем запретить такую рекламу с тем, чтобы ограничить ее негативное влияние на военнообязанных граждан и на ход призывной кампании.

Если законопроект будет принят, реклама подобных услуг попадёт под статью 14.3 КоАП (Нарушение законодательства о рекламе). Для граждан нарушения грозят штрафом в 1-2,5 тыс. рублей, для должностных лиц – 4-20 тыс., для юридических – 100-500 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня