Башкирия вошла в пятёрку лидеров по наращиванию госдолга

По долговой нагрузке республика находится в середине рейтинга

В первом полугодии 2023 года государственный долг Башкортостана достиг 55,62 млрд рублей. Рост составил 44,8%, подсчитали аналитики РИА Рейтинг по данным Минфина РФ и Федерального казначейства. По этому показателю республика занимает пятое место среди российских регионов.

По итогам первых шести месяцев объем госдолга вырос в 61 субъекте РФ, в 13 снизился, в 11 не изменился. Лидируют по наращиванию обязательств Ленинградская область (+96,9%), Дагестан (+61,7%), и Москва (+52,5%). Во всех трех регионах рост произошёл за счёт бюджетных кредитов.

В структуре долговых обязательств Башкортостана 68% занимают бюджетные кредиты, 5% – банковские, 27% – ценные бумаги. Отношение госдолга к доходам бюджета за последний год (с июля 2022 по июль 2023 года) составил 31,8%. По долговой нагрузке республика находится на 39 месте в стране.

Наилучшая ситуация в Севастополе, который вообще не имеет госдолга и Ямало-Ненецком автономном округе (0,3%). Последние строки рейтинга занимают Мордовия (99,3%) и Удмуртия (110,2%). В сумме регионы России имеют более 3 трлн долгов. Отношение доходов к госдолгу в среднем составляет 22%.

Напомним, за первое полугодие 2022 года государственный долг Башкортостана вырос на 7,2% и составил 28,5 млрд рублей. При этом отношение долгов к доходам республики сократилось с 16,9% до 15,7%.

Фото: pervo.ru

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня