Управление Россельхознадзора по Башкирии выявило у сельхозпроизводителя нарушение баланса использованного сырья и выработанной продукции. Несоответствие обнаружили, мониторя для электронной сертитфикации «Меркурий».
Как выяснилось, в начале февраля сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий сбытовой кооператив (СП ПСК) «Илишевский молочник» переработал 3,13 тонны сырого коровьего молока и получил из него 4,86 тонн продукции – пастеризованного молока, кефира, творога и сметаны. То есть выработка от сырья составила 155%.
– Молочная продукция была направлена для реализации в розничной торговле. В адрес производителя надзорным ведомством направлено информационное письмо о необходимости изъятия продукции из оборота, – сообщили в Россельхознадзоре.
Ведомство возбудило в отношении аттестованного специалиста, обслуживающего СП ПСК «Илишевский Молочник», административное дело по 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства). Должностному лицу по этой статье грозит штраф в 3-5 тыс. рублей, юридическому – в 10-20 тыс. рублей.
По сведениям из единого госреестра юридических лиц, СП ПСК «Илишевский Молочник» было зарегистрировано в селе Верхнеяркеево Илишевского района в сентябре 2018 года. Основной вид деятельности кооператива – агенты по оптовой торговле сельскохозяйственным и текстильным сырьем, а также полуфабрикатами. В 2020 году предприятие снизило доходы на 9,3 млн рублей – до 97,8 млн. Прибыль упала на 1,4 млн – до 974 тыс. рублей.
Фото: Вероника Гертье/ РИА Новости



