Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по факту ненадлежащего водоснабжения двух многоквартирных домов в селе Батырево Чувашской Республики. Об этом сообщили в ведомстве.
Напомним, что речь идет о домах № 28 и 29 по улице Мира, построенных три года назад. Жителям приходится покупать воду, так как водопроводной практически нет и водоразборные колонки в селе отсутствуют. Неоднократные обращения в различные инстанции результатов не принесли.
Бастрыкин поставил ход процессуальной проверки на контроль в центральном аппарате ведомства и поручил руководителю регионального управления СК России Александру Полтинину представить доклад о ее промежуточных результатах и принятом по итогам решении.




17 комментариев к “Бастрыкин поставил на контроль проблему с водоснабжением чувашского села Батырево”
И последнее. Для того, чтобы грамотно «РАЗРУЛИТЬ» с финансированием любого ПРОИЗВОДСТВА, ЧТОБЫ ПРАВИЛЬНО СФОРМУЛИРОВАТЬ и ДОНЕСТИ ДО РЕГИОНАЛЬНОЙ ВЛАСТИ «СУТЬ ПРОБЛЕМЫ», необходимо, чтобы в муниципалитетах и округах этим занимались грамотные «ТЕХНАРИ» с ОПЫТОМ РАБОТЫ, и, главное, понимающие, что на этапе строительства, реконструкции и/или модернизации — ВОРОВАТЬ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ НЕ ПРОСТО ПРЕСТУПНО, но и НАКЛАДНО СЕБЕ ЖЕ…, так как потом из-за недоделок ПРОБЛЕМ НЕ ОБЕРЕШЬСЯ! А МЫ с ВАМИ видим, что происходит с руководством в муниципалитетах. Не буду здесь распространяться, кто и зачем «лезут» туда, зажмурившись, не желая «посмотреть в глаза здравому смыслу». Недаром, в Мариинском Посаде «сидельцев» тоже хватает! Пока работал Опытно-экспериментальный завод «Проммеханизация», Авторемзавод, Сельхозтехника, ПМК «Октябрьская» Хмельпрома, Сельхозхимия и пр., с грамотными специалистами проблем не было! Отдать должное, с уважением вспоминаю Скородумова Владислава Петровича — теплотехника «от бога», грамотного энергетика Метелева Г.В., Николаева Константина Николаевича — руководителя ПМК «Октябрьская» (Хмелеуборочные комбайны, поставляемые из-за рубежа, работали потом и в других регионах России). Много сил и энергии вложил в свое время в создание ПОЖКХ (где под «одной крышей» были собраны все инфраструктурные и коммуникационные участки города) Игнатьев А.Г. Руководители перечисленных организаций создавали команду, которая КОМАНДНО РАБОТАЛА НА БЛАГО ГРАЖДАН. Многие из них, увы, давно УШЛИ. Не исключено, что и в других округах такая же «картина». А что мы имеем сегодня, в том же Мариинском Посаде? Памятник Империатрице? Причем, почему то черного цвета, без слез не взглянешь, извините (о вкусах не спорят, конечно). Вот так бездарно РАЗДОЛБАТЬ целый ОКРУГ?! Ну, не одним днем конечно, но ПОСТАРАЛИСЬ!Обращаюсь к главе Марпосадского округа Петрову: Уважаемый, повернитесь, пожалуйста, лицом к проблемам горожан по вопросам котельных, теплосетей к МКД и энергетике г. Мариинский Посад, как мне кажется, проблема назрела». Добавлю, это мое субъективное мнение, оно может быть ошибочным, и никого ни к чему не обязывает. Благодарю всех, кто дочитал до конца одну из историй, похожих «как две капли воды» на истории в некоторых округах Чувашии.
Памятник Императрице Марии что ли?
Продолжение. А ПРОБЛЕМЫ -ТО ОСТАЛИСЬ. На текущий момент в Мариинском Посаде установлены «ТОЧЕЧНО» модульные котельные, но, по требующим проверки сведениям, еще недавно были проблемы с этими котельными тоже. Неизвестно, на чьем балансе они находятся, кто их обслуживает (на законном основании) и куда-кому, на чей расчетный счет идут деньги граждан. Вроде бы котельные пока новые, особого вложения не требуют, ОДНАКО в ЛЮБЫХ АВТОМАТИЧЕСКИХ, МОДУЛЬНЫХ КОТЛАХ есть одна «заковыка», у них должна быть грамотная химводоподготовка. Вода в Мариинском Посаде ЖЕСТКАЯ, требует очистки, а автоматика в котельных должна работать «как часики», не дадут мне соврать слесаря КИП и А (Контрольно-измерительной аппаратуры и автоматики). Содержать квалифицированных слесарей «Кипщиков» — КИП и А накладно, они и в Чебоксарах на вес золота, а если они даже имеются в штате, то кроме НАЛАДОЧНЫХ РАБОТ самих КИПиА в их обязанности мало чего входит.
Третья проблема: СЕТИ. Тепловые СЕТИ к этим модульным котельным: если они новые, с хорошей водохимподготовкой или хотя бы с СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ОЧИСТКОЙ, то это один результат, А ЕСЛИ оставить старые теплосети, то при значительном снижении температуры наружного воздуха, увеличении температуры теплоносителя в котлах, давления, то НЕ ВСЕ ТЕПЛОСЕТИ, забитые отложениями, выдержат, это ведет к авариям, протечкам и утечкам в теплосетях (которые зачастую проложены в земле, засыпанной снегом). Поэтому, там, где теплосети старые, в котельных сильно не поднимают температуру теплоносителя, даже в морозы!
В Мариинском Посаде Коноваловская котельная давно нуждается в реконструкции. Из трех котлов работает один. В прошлом были попытки «исправить ситуацию»…М-да.Чего они там только не изобретали…при подаче «теплой» воды вместо горячей люди стали возмущаться на то, что платят фактически за горячую воду, получая фактически теплую… Власти решили вопрос КАРДИНАЛЬНО: стали в квитанциях писать вместо вода «горячая» слово «теплая»…Им указали соответствующие органы, что это не законно, так как по закону надо обеспечивать людей все же водой горячей, да и тариф рассчитывается по нормативам как для «горячей». Порядком намучавшись с местной властью, некоторые граждане перешли на электрические бойлеры, установив их в своих квартирах. Догадайтесь, что было дальше? А дальше при таком раскладе необходимо централизованную горячую воду в таких квартирах отключать, причем не во всем доме, а выборочно, либо «начнется чехарда с «системой оплаты по тарифу горячей воды», опять же… , т.е возникнет у людей необходимость оплачивать и за горячую воду и дополнительно за увеличение электроэнергии по бойлеру в квартире.
Затем, по требующим проверки сведениям, якобы были потуги построить модельные котельные…Так как еще в конце 80-х — начале 90-х было выяснено, что Коноваловскую котельную модернизировать весьма проблематично, так как габариты современных на тот период котлов не вмещались в здание самой котельной. Грянула Перестройка, тогдашняя власть была озабочена совсем другими идеями, СТАБИЛЬНО РАБОТАЮЩЕЕ ПОЖКХ (Производственное объединение жкх) , куда входили котельные г. МарПосада, быстренько РАЗДЕРБАНИЛИ и БЛАГОПОЛУЧНО создали КУЧУ разных ООО-шек, с административно-бухгалтерским аппаратом, пристромв всю свою там родню, НО БЕЗ УЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ РАВНОВЕСИЯ «Дебет-Кредит». (Другими словами: «на трех рабочих-слесарей — 10 погонял». Отделились и Тепловые сети. А ПРОБЛЕМЫ-ТО ОСТАЛИСЬ!
Про проблему в Арзаматово Марпосадского района наверное тоже к Бастрыкину остаётся писать. Водоснабжения общего в деревне нет, был родник, а осенью и он перестал течь, вода ушла у многих из колодцев. Теперь народ, у кого есть финансы, скважины начал бурить. К что делать пенсионерам? Люди начали с бутылями ходить за водой к соседям.вот так и живём, а администрация района говорит, обращайтесь к местной администрации.
По всем проблемам все пишут Бастрыкину! А зачем власть на местах? Зачем им платить деньги? Разогнать всех. Бессмысленная ротация не помогает. Значит ставить временно на 1 год . И ни какие выборы тратиться не надо!
Почкму же? Некоторые пишут сразу Путину! Или ты думаешь, что побаиваются?
А для того это и разогревается, чтобы, откуда ни возьмись, повились такие, как вы, и разорали специфическим образом. Действительно, причём тут Бастрыкин. У него подчинённых полно. В том числе и в Чувашии.
Опять Бастрыкин?! Местные пьянствуют или не хотят? В Порецком ввели очистные, которые загружены на треть. Кто ответит? 19-й год пошел как командует Лебедев, за это время стал российским почетным ЖКХ, 60% селян в райцентре без наружных сетей водоотведения. 19 лет вешает лапшу и проводит разные координационные комиссии с прокурором. Обоим невдомек, о чем речь может быть в пустом районе?
Самое смешное, что тут речь о ДВУХ домах. Как будто в остальных домах в отношении воды всё нормально. Проеведи воду в эти два дома, а остальное не интересует.
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИИ А, БАСТРЫКИНУ, РУКОВОДИТЕЛЮ
РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СК РОССИИ ПО ЧУВАШИИ А. ПОЛТИНИНУ .
НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЕ СУДА МАРИИНСКО=ПОСАДСКОГО ОКРУГА ЧУВАШИИ ПО ИСКУ ПРОКУРОРА В ИНТЕРЕСАХ НАСЕЛЕНИЯ г.МАРИИНСКИЙ ПОСАД ОБ ОБЯЗАНИИ ОБЕСПЕЧИТЬ КРУГЛОГОДИЧНОЕ ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ , ГЛАВА ОКРУГА В. ПЕТРОВ , ИГНОРИРУЯ РЕШЕНИЕ МЕСТНОЙ ФЕМИДЫ , МАХНУВ РУКОЙ НА ПРОБЛЕМЫ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ И ПРОЯВИВ БЕЗДЕЙСТВИЕ , АЖ С ЗИМЫ ПРОШЛОГО ГОДА ( !!!) НЕ ПРЕДПРИНИМАЕТ НИКАКАИХ МЕР ПО ИСПОЛНЕНИЮ ВЕРДИКТА СУДА , ТЕМ САМЫМ ГРУБО ПОПРАВ ПРАВА ГРАЖДАН , ЛИШАЕТ ИХ БЛАГА ЦИВИЛИЗАЦИИ — ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ В КВАРТИРАХ , А САМ ГОРОД МАРИИНСКИЙ ПОСАД В НАСМЕШКУ МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ НАЗЫВАЮТ ТУРИСТИЧЕСКИМ ,,, РАЗВЕ ЭТО НЕ АБСУРД И НЕ НЕДОРАЗУМЕНИЕ ПО ВОЛЕ МЕСТНЫХ ГОРЕ=ЧИНОВНИКОВ ВО ГЛАВЕ С ГЛАВОЙ ОКРУГА В. ПЕТРОВЫМ ??? ОЧЕНЬ ПРОСИМ ВАС ВНИКНУТЬ В НУЖДЫ МАРПОСАДЦЕВ и ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ В РЕШЕНИИ ВАЖНОЙ ДЛЯ НИХ ПРОБЛЕМЫ , ПРИЗВАВ К ОТВЕТУ ГЛАВУ В. ПЕТРОВА и НЫНЕШНЕГО ПРОКУРОРА ОКРУГА Л. КАРАМА ЗА ИХ БЕЗДЕЙСТВИЕ ,,, С уважением к ВАМ и с ПРОСЬБОЙ ОТ ИМЕНИ МАРПОСАДЦЕВ лауреат премии СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ , Заслуженный работник культуры ЧУВАШИИ ГЕННАДИЙ ЯКОВЛЕВ =ШУМШЕВАШ . Тел 8 917 67 55 685 .
Есть решение Суда и не выполняют, прокурор не ведет надзор? Гнать главу с прокурором, НЕМЕДЛЕННО!
Совершенно неддеспособная местечковая перлевласть. В этой республике становится страшно жить, специалистов не осталось ни в одной области. Того и гляди дома начнут рушиться, отремонтированные дороги и так через год в ямах, школы и сады не в состоянии достраивать, убогие недоделанные и опасные детские площадки. Москва, забери себе, что людям не гоже.
Какая-такая ещё «эта республика»?
Сиди в своем курятнике, если ума не дала природа.
Горлом не возьмёшь. Проходи мимо.
Ступай себе мимо, сказал Влас, мужичок с ноготок.