Более 70% особо крупных госконтрактов заключается по «серой» схеме

За полтора года в России подписано 458 миллиардных договоров

Проверка Счетной палаты России выявила нарушения в сфере осуществления более 70% особо крупных государственных контрактов. Большинство миллиардных контрактов заключается по «серым» схемам, вне конкурентных процедур посредством заключения договора с единственным поставщиком.

За период с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2012 года государственными заказчиками заключено 458 особо крупных контрактов на общую сумму 1,5 трлн рублей, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета. При этом стоимость отдельных контрактов достигла «рекордных» значений, превысив 44,0 млрд рублей, сообщили «Правде ПФО» в Счетной палате РФ.

«Собранные факты свидетельствуют о наличии в сегменте особо крупных закупок повышенных рисков для бюджета РФ, а также условий для недобросовестного исполнения заказчиками и подрядчиками  своих полномочий», — заявляют в контрольном органе.

По мнению Счетной палаты, необходимо установить дополнительные требования к заказчикам и типовым условиям особо крупных контрактов. Необходимо также усилить контроль и аудит эффективности таких контрактов.

Как ранее сообщала «Правда ПФО», управление ФАС по Нижегородской области в настоящее время проверяет обоснованность цены контракта, заключенного правительством региона, на реализацию проекта «Безопасный город». Инвестиционная цена контракта в размере 858,2 млн рублей может рассматриваться как завышенная.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня