Бывшего чиновника в Чувашии признали виновным в аферах с землей

Его приговорили к условному сроку

Чебоксарский районный суд Чувашии вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Вурман-Сюктерского сельского поселения. 40-летнего мужчину признали виновным в мошенничестве в крупном размере, сообщают прокуратура Чувашии и СУ СКР по региону.

Согласно материалам дела, с 2011 года подсудимый состоял в должности заместителя главы администрации Вурман-Сюктерского сельского поселения, а с января 2020 года – главы администрации.

В 2015-2016 годах у чиновника возник преступный умысел оформить на поставных лиц два земельных участка сельхозназначения площадью 0,2 га и 0,3 га, находящихся вблизи санаторно-курортного комплекса «Волжанка» и села Хыркасы. Он изготовил фиктивные договоры купли-продажи земли по заниженной стоимости (11,777 тыс. рублей и 6,32 тыс. рублей) и оформил на родную тетю и близкого знакомого. Позднее экспертиза установила, что рыночная стоимость участков составляла и 364,4 тыс. рублей и 418 тыс. рублей.

В бюджет сельского поселения деньги так и не поступили. А в 2021 году чиновник продал один из этих участков за 500 тыс. рублей.

В судебном заседании осужденный себя виновным не признал, указав, что при отчуждении земельных участков полагал, что действует законно, а просчеты должностных лиц органа местного самоуправления должны были выявить сотрудники Управления Росреестра по Чувашской Республике.

Суд приговорил подсудимого к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Фото yandex.ru/maps

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

10 комментариев к “Бывшего чиновника в Чувашии признали виновным в аферах с землей”

  1. Аноним

    А кто же этот нехороший человек? Как у нас за них переживают, что ни имени, ни фамилии

  2. Аноним

    В Чебоксарах в районе Ярославской бани выдавали под временный металическй гараж инвалиду 2 группы земельный участок .В договоре аренды было указано ,что место выдано инвалиду временно и передаче и унаследованию не подлежит .В итоге инвалид скончался , а его сын договорился с чиновником и оформил гараж 19кв.м в начале в собственность , а потом под гаражом 38 кв.м земельного участка выкупил за копейки у города , по схеме применяя льготную цену как под предоставленным земельном участке членам ГСК . Как администрация разрешила вообще оформить гараж и участок который превышает в 2 раза площади гаража ? Как вообще разрешили оформление под временно предоставленным участком инвалида , третьему лицу который не имеет никаких льгот . Видимо хорошо наварил чиновник который подписал документы и сын инвалида ,т.к они немного подождали и после оформления права собственности перепродали 38 кв.м земли ,т.к сам гараж ничего не стоит в него только ЗАПОРОЖЕЦ поместиться .Новый собственник чтобы показать какой площадью земли он владеет в районе залива ,даже бетонными полусферами оградил участок . Вот так у нас работает прокуратура … на обращение о нарушении законодательства не реагирует .

    1. Аноним

      В гаражном кооперативе не просто гараж оформить, лишний метр точно не оформишь , а тут вы пишете что в самой дорогой части города вместо 19 метров по гаражом оформляют и дают возможность выкупить 38 метров кв . Так могли сразу под видом наследника инвалида , которому положено только место под временный металический гараж , выделить сразу место под многоквартирный дом и дать возможность выкупа по льготной ставке как в гаражном кооперативе . Какой то беспредел.Это чистый воды афера .

    2. Аноним

      То что вы пишете о месте для инвалида под металический гараж, где потом дали еще выкупить землю в два раза больше. Если прокуратура не возбуждает уголовное дело , рекомендую написать в Генеральную прокурору в Москву. По вашим фактам возбудить уголовное дело необходимо.

  3. Аноним

    Конешна условка! По другому быть не может. Ворон ворону глаз не выклюет — так в народе говорят.

  4. Аноним

    Вурман-Сюктерское сельское поселение сплошной криминал, всех глав поселения и из замов можно смело сажать. Можно смело проверять членов семей и родственников жен всех глав и вы узнаете много чего не на одно уголовное дело.
    Только это никому не надо, не выгодно. Многим бывшим и настоящим чиновникам из администрации главы, прокуратуры и многих уважаемых структур.
    Как говорил первый Президент Чувашии — «не надо раскачивать власть».

    1. Аноним

      В Хыркасах никогда не было ни клуба и ни тем более Дворца культуры, ни ФОКа, совершенно ничего ля простых людей. НИЧЕГО. Сейчас тем более ничего не делают и не построят, потому что для этого нет даже клочка земли. Все распродано. от слова ВСЕ. Водопровод в деревнях этого поселения не будет никогда , потому что для водопроводной башни нет ни одного клочка земли. НИЧЕГОШЕНЬКИ. Все земли распроданы. С водопроводом Хыркасам повезло, потому что установили более 40 лет назад. В интересах коренных жителей там не сделано ничего, от слова НИЧЕГО.

  5. Аноним

    Этими аферами с землей грешат многие муниципалитеты, не всех просто выявляют, вернее единицы

    1. Аноним

      Во всех поселениях Республики люди при власти давно уже поделили земли, в том числе пруды, овраги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня