Один из крупнейших производителей свекловичного сахара в Приволжском федеральном округе «Чишминский сахарный завод» («ЧСЗ.», входит в группу «Таврос») получил сертификат «Халяль», сообщили в Минсельхозе Башкортостана. Теперь предприятие сможет экспортировать свою продукцию в исламские страны Азии.
Сертификат подтверждает, что товары завода полностью соответствуют стандартам «Халяль». Применение запрещённых в исламе компонентов и технологий исключено во всей цепочке производства, начиная с сырья. Сертификация проведена Ассоциацией по стандарту «Халяль» (Россия). Со слов коммерческого директора компании Ирины Маркеевой, перспективы сотрудничества хорошо восприняли в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане.
«Чишминский сахарный завод» входит в число основных экспортёров сельхозпродукции. Ежегодно предприятие продаёт за рубеж около 60 тыс. тонн продукции, это 50-60% объёма производства. Основные поставки приходятся на страны Азии и Ближнего Востока.
Предприятие обрабатывает около 6 тыс. тонн сырья в сутки. В 2024 году объём производства белого сахара увеличился на 20% – до 112,2 тыс. тонн, гранулированного жома – на 10%, до 32,2 тыс. тонн. На 12 ноября на сахарном заводе получили 58 тыс. тонн продукта из свеклы нового урожая.
Напомним, по итогам 2004 года по сравнению с предыдущим годом выручка АО «Чишминский сахарный завод» выросла на 10,8% – с 6,29 млрд до 6,97 млрд рублей. При этом прибыль упала на 28,8% – с 846,7 млн до 603 млн рублей. Совет директоров порекомендовал прибыль не распределять и акционерам не выплачивать.




2 комментария к “«Чишминский сахарный завод» получил сертификат «Халяль» на свою продукцию”
Да, исламу у нас открытая реклама. Дожились.
А православным можно этот сахарок есть?
не совсем понятно зачем тему «сертификации Халяль» стали проводить с таким рекламным аспектом, …. не если это одним из сторон продвижений исламского вопроса, как пример «мягкой силы»?