Между предприятиями Чувашии и Таджикистана – АО «Чувашхлебопродукт» и ООО «Сомон-Турон Инвест» – подписано соглашение о сотрудничестве. Договоренности достигнуты 17 мая на международном экономическом форуме «Россия – Исламский Мир: KazanForum», который проходит в Татарстане.
«Такое взаимодействие, в первую очередь, расширит экспортный потенциал нашего государственного предприятия АО «Чувашхлебопродукт», позволит региону увеличить объем производства мукомольной продукции и зерна», – сообщил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.
По словам гендиректора АО «Чувашхлебопродукт» Юрия Степанова, в рамках взаимодействия планируются также деловые встречи, выездные мероприятия, взаимная консультативная экспертная, организационно-методическая и информационная поддержка.
ООО «Сомон-Турон Инвест» – предприятие по производству муки, макарон и других видов макаронного сырья. Предприятие перерабатывает 20 тысяч тонн пшеницы и 1 200 тонн макаронных изделий в год. Производство открыто в 2011 году, оно расположено в городе Турсунзаде Таджикистана.
Фото agro.cap.ru




17 комментариев к “Чувашия и Таджикистан будут сотрудничать в области мукомольного производства”
Выпендрёж — шоу в разгаре!
Мало своих чернозадых ишаков
Макароны же из твердой пшеницы делается, а у нас мягкая только растет и перерабатывается
Позор. Обсалютно некчемный договор. Всё сами можем.
Я вот всё жду, когда же с папуасами назаключают каких-нить договоров??? Давно уже пора!!!
Если мука — таджикская, будьте внимательно .
То будет мУка чувашская.
Для чувашей мУка будет.
Дурдом! Неужели не можем открыть производство макаронных изделий здесь, у себя в Чувашии, при дефиците рабочих мест? Степанов хочет ездить, делиться и перенимать опыт, вернее тратить деньги
… и кушать дыньки.
Опять халявные командировки на никому не нужное предприятие нищебродской страны. Снова попытка пиара на абсолютно пустом месте. Позор.
Из релиза непонятно, в чем будет конкретно заключаться сотрудничество?
Мощности предприятия — 20000 тонн, то есть 5% от сбора зерновых в Чувашии. Учитывая, что у таджикского переработчика уже отработаны источники поставок, то в лучшем случае Чувашия сможет реализовать 1% от своего потенциала. То есть, серьёзных прорывов в реализации пшеницы вряд ли стоит ожидать от этого соглашения о сотрудничестве, но вот поездки, обмен мнениями и тп псевдо деятельность за бюджетный счет несколько настораживает.
Поправьте, если что ни так)
Чебоксарская мельница перерабатывает 20000 тысяч тонн зерна за два не полных месяца. Сравните объемы. А может сотрудники Чувашхлебопродукта теперь в отпуск будут ездить в тёплые края? А может из оттуда повезут рабочих к нам, а то жуткая нехватка кадров.
Да подписали никчёмную бумажку для пиара, назавтра все забудут про это.
Неплохобы и здесь макаронное производство да к примеру в том же канаше в экономической зоне
Таджикистан важнее.
Ещё в Бердянске макаронную фабрику строить. Канаш подождёт, отнесётся с пониманием.
Свой регион никому не нужен. Условия для жизни все хуже, лучше другим помогут…