Чувашия ухудшила позиции в рейтинге регионов по развитию науки и технологий

Республика заняла 31 место

По итогам 2022 года Чувашия заняла 31 место в рейтинге российских регионов по научно-технологическому развитию. Это на четыре строчки ниже, чем годом ранее.

Лидерами рейтинга, как и в 2021 году, стали Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. Из регионов Приволжья в топ-10 также вошли Нижегородская область (4 место), Самарская область (6), Пермский край (8) и Ульяновская область (9).

Башкортостан за год переместился на одну строчку вниз и занял 12-е место. Мордовия отыграла четыре позиции (23 место). Удмуртия прибавила две строчки и стала 26-й. Пензенская область напротив, ушла на три строчки вниз – 27 место.  Оренбургская область улучшила результат, переместившись с 59 на 55 место, но по-прежнему остается аутсайдером в ПФО.

Последние строчки всероссийского рейтинга занимают Ингушетия, Хакасия и Ненецкий автономный округ.

Исследование подготовлено РИА Рейтинг на основе данных Росстата и Роспатента о человеческих ресурсах и материально-технической базе, задействованных в сфере науки и технологий. Также учитывались показатели, характеризующие масштаб и эффективность научно-технологической деятельности.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

16 комментариев к “Чувашия ухудшила позиции в рейтинге регионов по развитию науки и технологий”

  1. Аноним

    Реальный результат работы команды «трепле» и их не совсем грамотного предводителя Николаева, в обязанность которого входит Продвижение и этого направления в регионе.

  2. Аноним

    Аксиома — здоровый организм растет и развивается, а больной чахнет. В ЧГАУ при ректоре Кириллове было до 43 докторов наук, профессоров. В 2023 году на сайте вуза было их обозначено 18 (в рекламном фильме утверждалось, что 27), причем 2 из них философы.
    Зато гордое название «Академия» заменили заурядным «университет», коих сейчас пруд пруди.
    Количество преподавателей при Николае Кирилловиче доходило до 242 чел, сейчас без кафедры финансов и кредита (почему-то не раскрыт её состав) их 131 чел. Явно виден «прогресс». И даже негры начали в ЧГАУ учиться. Ясно, что теперь вуз станет одним из центров мировой науки.

    1. Аноним

      упущена кафедра землеустройства. Вместе с ней (без кафедры финансов) в ЧГАУ работают 142 преподавателя, из них 19 докторов наук, профессоров

  3. Ямков-Кочкинский

    Да уж, тут на Марпосадское денег-то нема, какая ещё нафиг наука??

  4. Аноним

    Откуда им, ученым, взяться! Ректором университета должен быть технарь, а не бла бла

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня