В топ-30 регионов РФ с наименьшим административным давлением на бизнес вошли восемь субъектов Приволжья, включая Чувашию. Результаты исследования озвучил координатор Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ в ПФО Павел Солодкий.
В пятерку лидеров вошли Удмуртия (2 место), Татарстан (4) и Ульяновская область (5). Причем Татарстан показал самый значительный позитивный рост в рейтинге (в прошлом году республика занимала лишь 60 строчку).
Далее расположились Кировская (12 место) и Самарская (22) области. Чувашия в этом году улучшила позиции, переместившись с 28 на 25 место. Нижегородская область, напротив, ушла вниз – с 21 на 27 место. Топ-30 регионов замкнул Пермский край.
Отметим, что значительно сдал свои позиции в рейтинге Башкортостан. Если в прошлом году республика была на 9 месте, то в этом опустилась на 32-е. Худшие результаты в ПФО показали Мордовия и Оренбургская область – у них 58 и 59 строчки соответственно.
Индекс «Административное давление – 2022» подготовлен аппаратом федерального бизнес-омбудсмена и Института экономики и роста им. Столыпина. При расчете показателя учитывалась информация о вынесенных предупреждениях, наложенных штрафах, доле организаций, подвергнутых контролю и надзору.



7 комментариев к “Чувашия вошла в топ-30 регионов с наименьшим давлением на бизнес”
Так на хамар яла не надавишь же, а то в баню с кем пойдешь?
Как можно давить на то, чего по сути нет?
Как нет?. Клопы то вонючие остались.
Вот и я о том же подумал, лишь только прочитал заголовок и первый абзац… Дальше и читать эту похвальбу пропагандонскую не стал — противно 🙁
В Моргаушском районе местные власти продолжают оказывать давление на предпринимателей,которые занимаются перевозкой пассажиров и имеющие автостанцию хотят закрыть.Для этого власти земельный участок под посадки и высадки пассажиров перевели под строительства магазина,без надобности и так в селе магазин на магазине.
Может у нас бизнес свойский,на который нельзя давить???Кстати, на Царьграде про олигархов.Кажется Чувашию курировал Ваксельберг?Так пишут, что Запад арестовал яхту и личный самолёт Виктора Вексельберга. Оценочная стоимость изъятого имущества владельца коллекции яиц Фаберже составляет $210 млн.Царьград пишет: Помните, как летом ещё 2019 года олигарх Виктор Вексельберг, чьё состояние Bloomberg оценивает в $13 млрд 700 млн, жаловался в интервью FT, что его не пускают в Америку. Процитирую вам высказывание бизнесмена, а вы оцените всю суть его патриотизма.Всю свою жизнь я пытался быть человеком мира… Я перевёз всю свою семью в США. Я никогда не мог бы предвидеть ситуацию, в которой оказался… Для меня это полный кризис в моей жизни. Это не про деньги, не про бизнес. Это про личную ситуацию… Для меня вся жизнь была возможностью. А теперь что я могу сделать? – замечал Вексельберг в интервью британской газете, отвечая на вопрос о невозможности его въезда в Соединённые Штаты.
Не ужели? Кто на печке сидит тот согласиться.