В Чувашии в апреле пройдет презентация мультфильмов, созданных в рамках школьной программы по изучению чувашского языка. Об этом рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова на еженедельном совещании в правительстве республики 28 марта.
Анимационные фильмы были созданы в 2021 году при поддержке правительства Чувашии и фонда «Перле». Они привязаны к учебнику нового поколения, выпущенном в прошлом году. В настоящее время учителя чувашского языка проходят курсы повышения квалификации, чтобы овладеть умением использовать новые методические инструменты в учебном процессе.
Каликова отметила, что подпрограмма сохранения, изучения и развития чувашского языка действует в республике с 2020 года. По этой программе в 2021 году в библиотеки региона было направлено порядка 16 тысяч экземпляров книг на чувашском языке.
Министр напомнила, что в ближайший месяц в республике намечено проведение порядка 800 мероприятий, посвященных чувашскому языку. Предполагается, что в них примут участие не менее 25 тысяч человек. В том числе, она анонсировала проведение новой акции – «Подари ребенку книгу на чувашском языке».
Источник фото: ru.m.wikipedia.org




143 комментария к “Чувашский язык в школах будут изучать с помощью мультфильмов”
люди,ау,вы что думаете на этих ресурсах не сидят укротроли ,вот они и подливают бензин в ваши споры,ПО ФАКТУ -В ЧУВАШИИ И В РОССИИ ФАКТОВ ПРИТЕСНЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В РЕЧИ РАЗНЫХ ЯЗЫКОВ НЕТ.поумничали бы сейчас в укре :живо привязали бы к столбу скотчем
Если нет, то радуйся и не пытайся кого-дибо обзывать и унижать тут по национальному признаку.
Данилов, че не подписываешься? 90% здесь твоего высера!
Какой ещё «Данилов»?
С лингвистической точки зрения, «неправильного» (в смысле «грамотности») языка не существует. Любой язык правильный. Любая речь правильная. Можно говорить только о степени соответствия языка, речи литературной норме. В данном случае — нормам СРЛЯ (Современного Русского Литературного Языка). У кого речь лучше всего соотвествует этим нормам — судить специалистам, а горлопанам.
Судить специалистам, а не горлопанам.
По грамотности русской литературной речи чуваши — чемпионы. В этом отношении далеко позади себя оставляют тех, кто числит себя русскими.
В башне все, от хозяина до его слуг, русский плохо знают, на чувашла бла-блабла, и ничего, все при государственных должностях! Пока неистебим хамаряльник, это русский в Чувашии не нужен, а не чувашский. Без чувашского через хамаряльник не пробиться. Так что, хорошо знающим русский подняться по карьерной лестнице в республике не получится (исключение — «мохнатая рука» или толстый кошельк, а-ля Денис и Аллочка), таким велкам в столицы нашей Родины, где приветствуется грамотный русский (не про разнорабочих речь, а про менеджмент, ИТР, других спецов с высшим образованием)!
А вы кто такой, чтобы оценивать людей с этой стороны? Кто вас уполномочил? Соответствующая квалификация и соотвествующие дипломы имеются? Да вы никто в этом отношении.
У того человека «логика» простая: он полагает, если у него на лбу написано «русский», то он будто бы знает русский язык и владеет им лучше всех. Причём настолько, что может расставлять оценки всем вокруг в этом отношении.
А тебя кто уполномочил визжать здесь против чувашского языка?!! Навалил здесь 100500 комментов про свои неудобства!!!
Это козлятнику не спится, все рожает и рожает свои старперские «лекции». Делать-то больше ему нех.
Удобно везде. Не удобно в одном единственном случае — дежать на потолке с нижней стороны. А поверх потолка, с другой стороны, лежать вполне себе можно.
В переводе на русский язык написанное этим горлопаном означает одно: носителям чувашского языка, а попросту говоря чувашам, нечего делать на руководящих должностях. Видимо, потому, что они признаются ундерменшами. В действительности же любая объективная статистика покажет, что в этих дворцах с парадными подъездами, в их коридорах и кабинетах, чувашей и так не очень много.
Так и не впустили тебя, данилов? Ни в депутаты, ни в башенку.
Вообще-то в РФ полно русских субъектов, если вы хотите карьеру сделать..
Русские лояльно относятся ко всему Чувашскому и к языку тоже, самые ненавистники ко всему Чувашскому это обрусевшие дети переехавших из колхозов в город чувашей.
Вот в одной этой фразе заключена вся твоя «лояльность» и «доброта». Спасибо агромаднейшее! Век не забудем! Земной тебе поклон! Лучше не скажешь!
Чувашский язык ешё окончательно не помер. Это означает, что ещё имеются носители этого языка. В том числе и в городах. Кто они, эти носители, если не переехавшие из «колхозов» в город чувашей? Кто обеспечивает существование этого языка, если не они? А твоя «лояльность» состоит в том, что ты пока не расстреливаешь этих пока существующих носителей всех подряд. Вот такая заслуга. Это мы очень ценим. Не беспокойся. Всегда готовы воздать должное. Ни одно доброе дело не забудется. Никогда.
Чувашский и Русский языки на территории Чувашии — ГОСУДАРСТВЕННЫЕ, поэтому в школах должны преподаваться и изучаться оба — нужно с пониманием и уважением относится к этому.
должны да не обязаны , изучайте чувашский , только без меня , кто вам мешает , нельзя быть такими навязчивыми и назойливыми это не этично и дурной вкус .
Вы ни до чего не договоритесь , все мы живем в РОССИИ и хотите или нет нас всех объединяет великий ,могучий РУССКИЙ язык , тем более он ГОСУДАРСТВЕННЫЙ .
Да, да, очень великий чувашский язык являтся государственным языком Чувашской республики.
Удивительно: в Чувашии, где в основном чуваши, так боятся обидеть русских, что собственный народ в праве на родной язык ущемляют.
Не надо боятся обижать русских? Я правильно понимаю?
А чего ты, собственно, хочешь «понимать»? Где это грозит русским быть «обиженными»? От кого? Кто тебя может «обидеть» и каким образом?
а выбор изучения чувашского для русских не предусмотрен ? Откуда этот нацизм и удивляетесь войне на Украине ? Страшненько становится , а вообще в дружественной обстановке знание и понимание чувашского появляется на бытовом уровне даже против желания . А русским совет дружественный . на полку с книгами просто поставьте словарь Чувашско-Русский и пару книжек и книги историка Бичурина . Ашмарина , добровольно . А в школе оставьте заявление на свободное посещение без экзаменов и это желание должно приветствоваться директором школы .
Народ оживился. Угадать причину этого не сложно. Решили, по-видимому, что наступила пора добить всё чувашское. Воспользуясь, как говорили в старину, «благоприятной международной обстановкой». Но этим надеждам, скорей всего, не суждено сбыться. И слава богу.
«Международная обстановка» благоприятствует новому возрождению чувашского языка.
Разве кто-то обижает русский язык? Государственный, всеобщий для страны — никто не против, все учат. Зачем же душить и добивать национальные языки малых народов — дружно сосуществовать не учили? Дорогие, русские друзья: когда вы пишите комментарии относительно чувашского языка, не забывайте — он такой же родной для чуваш, как для вас русский. Мы уважаем и приняли ваш язык, вашу церковь — но не забывайте: мы россияне, но не русские и даже не славяне. Мы — чуваши и мы на своей земле, как и остальные малые народы страны. Ущемляя наши ценности — заменяя их своими, вы подкладываете мину замедленного действия, диктаторы наворочат и уйдут, а жить как-то дальше придется. Давайте жить дружно.
Мы с уважением относимся к вашему родному языку, для того чтобы изучать родной язык в школах есть все необходимое и часы и учебники, есть культурные мероприятия , книги и газеты, театры на родном языке. Но только один вопрос, почему вам необходимо, чтобы ваш родной язык при всех этих условиях, непременно изучали люди других национальностей, почему без их участия вам не учится родной язык?У них, у живущих на территории Чувашии, тоже есть родной язык, и они имеют право также развивать свой язык, а не тратить время на не родной.Дайте право и этим людям на свой язык и соблюдать их ценности . а не ваши, Учите ради бога не заставляйте других. Вам же никто не запрещает, так чего вам не хватает в изучении родного языка, только того, чтобы непременно заставить учить его другие национальности?
Ага, чувашам ты создал все условия, а те не оправдали твои ожидания. Как в той знаменитой частушке: «Лаврентий Палыч Берия, Не оправдал доверия» (в нашем случае, правда, не доверия, а надежды). Знаем мы ваши подобные штучки, добродетели!
А кто против, почему-то только от нациков слышим : Живете в Чувашии учите наш язык. Убивают чувашский язык, запрещая его обязательное изучение. Но кто вам его запрещает учить ? Почему вы заставляете нас его учить ? Учите, кто вам запрещает.
А вы хотите сказать, что мордва или русские живущие в Чувашии ,не на своей земле живут, тогда может нужно пересмотреть территории отошедшие Чувашии?
Не надо спекулировать Бичуриным. По комментарии видно, что вы плохо знаете материал, чтобы это делать.
Как можно спекулировать неким Бичуриным?
А кто такой Бичурин? Человек, который вынужден был скрывать своё чувашское происхождение, насколько это возможно. В той среде, в которой он жил. Хотя в посвящённой ему пьесе («Натуральная школа» Каратыгина) его напрямую называют Чувашином (точнее, Агафоном Чувашином). И, опять как бы в издёвку, спрашивают этого персонажа, а не русский ли он. А вы или кто то другой, говорите о каких-то там приехавших из колхоза.Какой колхоз! Даже Бичурин не был защищён от подобных нападок!
А чего такого страшного случится, если у вашего ребёнка кроме родного русского языка будет ещё и родной чувашский? Отчего такой страх перед такой перспективой?
У русского ребенка не может быть родным чувашский. Как и у чуваша русский.
Нет такого закона. Ни в науке, ни в юриспруденции, ни на практике.
а у чуваша как раз и может и должен быть , иначе никуда . дальше Канаша .
Язык до Киева доведёт (с)
только РУССКИЙ .
Но есть «НО». До Киева доведет, если знаешь «нужный язык». Однако, не выпустит из Канаша, если не знаешь этот «нужный язык».
Опытным, экспериментальным путём установлено, ПОКА русский язык не помогает дойти до Киева. Телевизор не даст соврать.
А если ребенок мордвин или татарин, чего такого случится. если он не будет учить не родной ему чувашский язык, дайте ему право сохранить свой родной язык. учите сами, вам никто не мешает.
Чего ты беспокоишься за мордву и татар? Они давно уже вовлечены в чувашское языковое пространство. Во всяком случае, те из них, кто проживает рядом с чувашами и в Чувашии. Как говорится, за примерами далеко ходить не надо. Скажем, рано ушедшая от нас заслуженная артистка Чувашии Почалкина Ольга Михайловна (1974-2015), игравшая не второстепенные, а главные роли в Чебоксарском ТЮЗе на чувашском языке (скажем, в фильме-спектакле «Сибирская дивизия»), была эрзянкой. Чувашский язык был для ней таким же родным, как и эрзянский.
Если чувашскому языку никто и ничто не мешает, то РАДУЙСЯ. Причём не понарошку, а совершенно искренне. Но если даже при этих условиях ничего не получается с сохранением его, то НЕОБХОДИМО ЛИТЬ ГОРЬКИЕ СЛЁЗЫ. Ибо это не НАТОвский, а российский язык.
Он не нужен моему ребенку, так как он для него не родной-, а урок называется Родной язык. Родной язык для моего ребенка РУССКИЙ. При чем меня заставили написать заявление о том, что я согласен, чтобы мой ребенок изучал родной-чувашский язык, на чувашском языке. Но повторяюсь он чувашский для нашей семьи не родной язык. И самое смешное мотивировали это, что нет программы родного русского языка !?
А вам чуваши и чувашский народ нужны?
Скажу честно: мне и папуасы не нужны… И эскимосы мне как-то по фигу 😉
Истреблять собираете чувашей из-за их ненужности? Вам не нужны люди, которые вас окружают? Причём тут папуасы? Папуасы — далеко. А вот чуваши — близко. Иногда в одной с тобой квартире живут — в качесте мужа, жены, тёщи, тестя и даже собственных детей (статистика не даст соврать). И они вам не нужны? Что за бред!
А если даже не в одной с тобой квартире, да разве они тебе не нужны? Кто уйдёт призывником и контрактником в Вооружённые Силы Великой России вместо твоего сына? Кто будет подметать улицу и укладывать асфальт там же? И врачи, медсёстры, санитары в больницах, где ты лечишься, — разве там нет чувашей? Что с ними собираешься делать?
Тавах сире. Прекрасная новость. С нетерпением ждем мультфильмы на родном языке.
Граждане чуваши, при всем уважении… Отстаньте вы от тех, кто не хочет изучать ваш язык, со своим чувашским языком!!! Изучайте его сами — кто вам мешает???
Отстали уже в 2019 году когда в Олег Николаев, будучи депутатом Госдумы, инициировал законопроект, согласно которому изучение национальных языков в республиках Российской Федерации должно быть «добровольным». С момента принятия этого закона около 70% населения чувашии- чуваши по национальности, не имеют права на обязательное изучение их детьми родного языка в школах республики. Чтобы изучать язык «добровольно» пишешь заявление — однако, пользы от этого нет, только пафос и костюмы к национальным праздникам и датам. Должные часы родного языка и его изучение в республике прекращено. 22 января 2020 года за свою «инициативность» Николаев был назначен на должность председателя комитета Госдумы по делам национальностей, а чуть позже — и.о. обязанности главы республики, где и по сей день. В республике 67% чуваш, которых обязательно обучают русскому языку, языку английскому.. но не родному чувашскому — ему в чебоксарской школе при всем желании не обучишься (знаю о чем пишу — все бумаги подписал сыну в школе — вместо 3 предметов дают 1 (1 урок в неделю) — выставляют оценки по 3-м предметам!!!!!! «Изучайте его сами — кто вам мешает???» — мешает закон, мешает ставленник кремля (да — наш земляк, от того не слаще) уничтожающий родной язык на родной земле. А между нами(желающими изучать) и вами (не желающими знать чувашский) есть принципиальная разница — вам есть куда свалить от чувашского, а нам искать его, кроме как в Чувашии больше негде.
Заставлять оказывается нужно было чуваш учить свой язык, а нас для кучи. Классно !!!!
В городских школах Чувашии 35 лет изучали чувашский язык в обязательном или близком к этому порядке.
И толку ? Дети его забывали сразу после окончания школы, а вот аттестаты портились. А еще недополучали часы по математике и русскому языку, которые необходимы для поступления.
Если толку нет, занчит, надо учить лучше. Как и в любом другом случае.
Граждане, нечуваши — не хотите учить чувашский — не учите, не мешайте учить чувашский в Чувашии)))
До сих пор заставляют русских детей учить чувашский язык 🙁
Вообще-то у детей никакой национальности, вообще говоря, нет. У их родителей, можно сказать, есть. А вот у самих детей ЕЩЁ нет
И кто это тебе сказал ? Может по твоему еще и пола у них нет ?
Смотря что и как понимать слово «национальность». По гражданству мы в России по национальности все россияне., и малые, и взрослые…
Я не рассыянин, я — русский!!! Я был ВЫНУЖДЕН получить этот грёбаный эрэфийский папорт лишь в 2003 году, чтобы переоформить водительское удостоверение. А до 2003 жил себе спокойно со старым савейским паспортом.
И, вообще:
НЕ ПУТАЙТЕ РОДИНУ С ГОСУДАРСТВОМ!!!
ЗАСТАВЛЯТЬ РУССКИХ УЧИТЬ ЧУВАШСКИЙ — ПРЕСТУПЛЕНИЕ! Они что, нечувашей в Чувашии рабами считают? Выходит так, если заставляют… А вот вызывать любовь к своему языку, уважение, желание учить — это есть высшее искусство и мастерство. Феодальные методы заставлять нужно оставить и вообще ликвидировать. Каких уродов только нет с желаниями заставлять.
Вы хотите жить рядом с чувашами рядом во взаимном паритетном уважении? Или у вас нет такого желания? Хотите жить и вечно с ними враждовать?
Все мы чуваши и нечувашей здесь нет.
Я не чуваш.
Смотрите в другой ветке, что сказал по этому поводу Лев Толстой.
Ну вы сказали: «Я не чуваш». А что стало бы, если вдруг сказали наоборот? Мир от этого перевернулся?
Лев Толстой говорил: «Давайте же будем чувашами…». Я это слышал от академика Геннадия Никандровича Волкова.
Лев Толстой вообще крутой был. Про него так и говорили: Непростой чувашин, слесарь.
Пахарь.
Он крепостными крестьянами владел… При феодально-крепостническом строе жил… Его «давайте же будем чувашами» — это культурное выражение о понимании, о желании понимать наивного народа.
А я не считаю тебя лучше меня. Ни с какой стати.
Лев Толстой о чувашах и не знал даже.
Не надо «уважать», а просто надо жить не слишком выпячивая себя. То есть по человечески.
Просто такое «уважение» в обыденном понимании в этносах, между этносами нет. Есть положительная и отрицательная комплиментарности… А это явление бессознательное (подсознательное), так что обыденное понимание «уважения» здесь не годиться.
В России мы все — граждане россияне. В Чувашии, лица чувашской этнической принадлежности являются и есть граждане россияне чувашского происхождения по этносу.
Ты про этносы не гони. Русские — это русские по национальности. Чуваши — не русские по национальности, а чуваши. Россия — страна русских и присоединенных к ней территорий и народов, чьи национальные права: язык, история ущемляются и стираются большинством — право сильного.
Тетя-дядя, узнаю твои античувашские повадки. Продолжаешь вносить межнациональный раздор тихой сапой? Типа «по-умному»? Ха-ха. Это ты тут навалил 100500 комментов против чувашского, а-ля «моему «русскому» ребенку плохо» из-за чувашского! Точно так же ты тут множил как под копирку 100500 комментов против перевода стрелок в интересах сельчан, а-ля «мой «городской» ребенок не спит» из-за перевода. «Заботливую мамку», что ли, изображаешь, бот? Может, проще свалить тебе из такой «дискомфортной» для тебя Чувашии с ее «назойливыми» чувашами и прочими «неудобствами»? Че ты себя насилуешь, тетя-дядя, а?!
Изучали в школе 9 лет, по бредовой программе родного языка, хотя русским он такой же иностранный язык. переехали в другой регион, язык забыт навсегда за не надобностью, жалко время потраченной по три часа в неделю, не считая домашних заданий. Испорченный аттестат, отнимали часы русского языка, в 9 классе на три часа чувашского два русского, хотя по русскому сдавать ЕГЭ.Если этот кошмар закончен, я рада. Язык нужно учить тем для кого он родной, всех остальных оставить в покое. Многие из республики вынуждены будут уехать в поисках работы, учебы.
А не вам того времени, которое ушло на впитывание ксенофобских смыслов? Не жаль этого времени?
нет не жаль. У вас ,у чуваш, видимо нет понимания, того , что многие русскоязычные просто уехали из республики, чтобы не подвергаться языковому насилию, как мы выбирали в свое время вуз , не в национальном регионе, чтобы навсегда забыть ,что мы еще обязаны кому-то учить их язык, и слышать в свой адрес, что мы живем на чужой земле.Так же регион по сути беднейший, вы ничего не делаете, чтобы молодежь оставалась в нем , здесь нет перспективы развития, особенно ,если ты не той национальности. Безработица, низкие зарплаты, люди вынуждены уезжать отсюда в поисках лучшей доли. Вот ,что нужно менять, а у вас главнее заботы о языке нет, будет людям здесь комфортно ,они сами без насилия выучат.И потом из бывших советских республик русских выгоняли, они ведь очень местным мешали, сохранять культуру, язык, что-то там еще, а сейчас все едут к плохим русским, в Россию, тут учат русский язык, плохо им без них оказывается.И дело было вовсе не в языке.
И своих НЕЛЬЗЯ ЗАСТАВЛЯТЬ учить, ибо чувашский не есть язык образования. Язык образования в России — РУССКИЙ,
Если ребёнка не заставлять, то из него вырастет «Маугли».
Головастик, ау?! Где пропаганда китайского языка — «самого великого и могучего языка будущего»?)))) Или твои господа еще не проплатили соответствующую рекламную акцию? А без укщи ты не тявкаешь, как известно.
Эзопов язык.
Знание языка в национальных республиках для русских и других национальностей думаю это не плохо.
Учителей хороших нет физики математики . вот и занимаете часы всякой фигней. Если б только чувашский , да что угодно кроме основных дисциплин .Чувашский для работы кому нужен , тот пусть учит .
Чувашский язык нужен для общения с людьми. А у вас в этом отношении нет интереса?
Нисколько! Мне чувашский не нужен от слова «вообще»!!!
Почему решили игнорировать чувашей? Вы с чувашами в своей жизни вообще не соприкасаетесь? Но в условиях Чувашии это совершенно невозможно.
Да, неплохо, но это не значит, что нужно заставлять.
Все кинотеатры пустые- в школе мультики смотрят ! Все норовят в бюджет продать , когда кассовых сборов нет .
Документальные фильмы нужно, а не мультики .
Тавах сире. Прекрасная новость. С нетерпением ждем мультфильмы на родном языке.
Не поздновато мультики в школе ? Может в детском садике тогда изучать будете ? Или у вас детки — умственно отсталые ?
А вам — какое дело? Отсталые так отсталые. Вы не посмеете же их из-за этого рассреливать!
Да нет, здесь какая то определенная продвинутость показывается… Однако, остальных дураками или просто культурно глупыми не надо считать. Ведь здесь огромные финансы осваиваются некоторыми лицами… Книги сейчас очень дорогие, а без книг не обойтись, плюс к книгам мультфильмы, они тоже недешевые. Так что здесь забота не столько о детях или о чувашах вообще, здесь деньги-рубли большую роль играют.
Знать родной язык это правильно с точки зрения духовности и морали. С точки зрения практичности вряд ли. Вообще будущее за русским языком и поэтому учить его нужно со всей силы: грамотно писать и говорить, особенно говорить — чисто, без акцента (это бич для многих), высший пилотаж — думать на русском правильно и к месту подбирать нужные слова. Вот важнейшая задача обучения.
Если с детства мать и отец на родном языке не разговаривают , то это язык не родной. У кого бабка с дедом чуваши были , все язык знают и в деревнях он обязателен был . А тут армянка выучила две фразы по чувашски и она уже чувашка- привилегированная .
Нет такого определения родного языка. Не выдумывайте.
А моих заставляют учить эфиопский ?
Акцента у русского языка нет, он в стране везде по разному произносится.
Сам понял что сказал?
это называется ГОВОР .
Вообще-то обычно выделяются такие таксоны: говор, диалект, наречие, язык. Первые три можно называть обобщённо просто диалектом.
А ещё выделяют идеолект и эколект.
«Знать родной язык это правильно с точки зрения духовности и морали. С точки зрения практичности вряд ли. Вообще будущее за русским языком и поэтому учить его нужно со всей силы..» — не смешите. Родной язык учить нужно, потому что он — родной. Именно поэтому в Чувашии следует учить свой национальный — чувашский и язык своей страны — русский. А практично — английский и китайский.
Ах, какой деловой и «практичный»! С ума сойти!
У нас русская семья (ну так получилось, извините), соответственно, носителей чувашского языка у нас нет. Выбрать в качестве родного для изучения русский язык нам не дают — втихаря, ультимативно сказали, что надо изучать всем чувашский. Вопросов два: 1. Что нам делать? 2. Не слишком ли навязчиво заставляют изучать чувашский язык?
Понимаю, что вопросы не по адресу. Но вдруг, у вас есть возможность адресовать их туда, куда надо.
Мы тоже русские. Дети учительницу довели , она не русский не чувашский как следует не знает . Ее для деревни готовили, а ее родня в городе пристроила . Языком заинтересовать не смогла , детям интересно стало кто она и откуда такая «необычная!».
А вы сами кто? Министр образования? Инспектор? Ревизор? Пожалуй, вы никто. Оценивать что то может только компетентный и квалифицированный человек, имеющий необходимые полномочия.
Был такой филолог у Сталина — Н.Я.Марр.Он считал ,что русский язык возник в средние века на основе чувашского языка.Надо возвращаться истокам!
Надо вперед идти! А вы можете возвращаться.
Вам же говорят «к Сталину». Это и есть вперёд.
В таком же положении. Я своей сказал, если будет 2 или 3 я тебя ругать не буду.
«В таком же положении. Я своей сказал, если будет 2 или 3 я тебя ругать не буду.» — не будет. Учителей за плохие оценки по родному языку так отчитывают, что они на него просто забили. У меня сын со школы пришел — диктант по-чувашки пару предложений с кучей ошибок принес.. 5- получил.. даже не 3-.. какие знания чувашского он получит? И это 1 факультативный урок в неделю.. Чем он вам помешал?
Объясните своему русскому ребенку, что чувашский язык ему НАФИГ не нужен и не будет нужен… вот и всё…
У нас марийская семья . Ничего не понятно , что учительница чувашского лопочет по русски! И по чувашски тоже не умеет она . Назад таких в село в детские сады мультики смотреть .
Откуда дети могут быть умными когда родители тугадумы полные, не знание родного языка наших предков это полная деградация нации и этноса, я например знаю чувашский, татарский и русский. Татарский выучил потому что соседняя деревня в 2 км от нашей деревни и в молодости общались тесно соседями и играюча выучил язык начинали с матных слов…. Знание чувашского татарского ни разу мне не мешало в чем то наоборот это внушает доверие среди носителей другого языка. Почитайте историю раньше дети дворян знали по 6-7 языков в том числе и царские дети, а много ли детей сейчас знает столько языков пусть не чувашский и татарский хотя бы английский на уровне разговорного нет не знают. Ездили отдыхать в Турцию общались между собой на чувашском турки внимательно смотрели в глаза но не могли понять кто мы особенно в лавке сувениров где продавцы ?,% знают русский и слыша русский язык липнут как мухи на гавно)))
Ваш, как вы говорите, «русский» ребёнок проживает и будет проживать среди чувашей.
У нас марийская семья . Ничего не понятно , что учительница чувашского лопочет по русски! И по чувашски тоже не умеет она . Назад таких в село в детские сады мультики смотреть .
Вы не уполномечены оценивать учителей в этом отношении. Их в этом отношении оценивают соответствующие государственные органы. А вы — никто.
Где вы живёте? В чуваашском населённом пункте? Так всю жизнь собираетесь противопоставлять себя всему остальному населению населённого пункта? И как вы собираетесь общаться с другими людьми? В этом-то вы наверняка заинтересованы?
На русском языке…, если чо
А почему не на чувашском? Ведь населённый пункт исторически чувашский. И не обязано всё село приноравливаться к вам. Ишь чего захотели! Вы что, не уважаете своих односельчан? Но тогда зачем выбрали это село для местожительства? Вон родители Станислава Садальского как-то случайно оказались в Шыгырдане (после ВОВ). Но скоро оттуда выехали. Наверное, не захотели выучивать там ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК. Он оказался им не по зубам. Но если бы остались, то всё равно бы выучили. Не сомневайтесь.
Я живу в Чебоксарах, а это испокон веков русский город.
Диалектика тут такая. Появился в чувашской деревне нечуваш (например, в качестве члена смешанной семьи) и стал ТРЕБОВАТЬ, чтобы все к нему обращались исключительно по русски. Потом он станет требовать, чтобы в его присутствии никто не посмел заикнуться по-чувашски. Дальше — больше: начнёт требовать, чтоб никто в деревне в общественных местах не говорил по-чувашски. Только дома. Наконец и дом отменяется. А потом удивляемся, куда исчезает чувашский язык.
Не нравится мне, когда столицу Чувашской республики называют русским городом. Это неправильно с любой точки зрения. Пошло и глупо.
«Не нравится мне, когда столицу Чувашской республики называют русским городом. Это неправильно с любой точки зрения. Пошло и глупо.» Но это ПРАВДА ! » В 1901 г. в Ч. числилось дворян 155, духовного сословия 52, почетных граждан и купеческого сословии 51, мещан 4935, крестьян 190, солдат бессрочноотпускных и их семейных 390, всего 5773 жит. (2904 мжч., 2869 жнщ.); в том числе православных 5715, раскольников, 42, прочих вероисповеданий 16. Население почти исключительно русское (прочих народностей только 16 чел.). » Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Кнутиха, Будайка, Якимовка, Кошкино, Новоилларионово, Пятино, Соляное, Гремячево, Аникеево, Протопопиха, Рябиновская, Нагорнорябиновская-это все русские деревни вокруг Чебоксар, а сейчас в черте Чебоксар.
Чебоксары не были изначально русским по составу населения городом. А если со временем демография изменялась, то не следует хвастаться тем, что чувашей оттуда на какой-то период удалось выдворить.
«Чебоксары не были изначально русским по составу населения городом. » заставляете нас учить свой язык, а истории и культуры своего народа даже не знаете. Есть такая книга Средневековые Чебоксары. Материалы Чебоксарской экспедиции 1969-1973 гг. (Ю.А. Краснов, В.Ф. Каховский). Многие на нее ссылаются как доказательство булгаро-чувашского поселения на месте Чебоксар. Раскопки были проведены и их место теперь залито водой Волги, но главное материалы как были опубликованы материалами, так и остались ими. И ни кто из чувашских ученых к ним не возвращается и не исследует. Почему ? Хотя в книге-материалах четко указывается к каком слою какие находки относятся. А в самом нижнем культурном слое обнаружены новгородские дверные замки, а срубы точно соответствуют новгородским срубам. Вот и все. Чебоксары были заложены новгородцами которые давно ходили по Волге в Каспий, а там до самой Индии. Да и Чебоксары находились в удобном для отдыха, ремонта кораблей месте. Поэтому и села которые сейчас вошли в Чебоксары русские. Про ушкуйников что-либо знаете ?
Про книгу «Средневековые Чебоксары» (где изложены данные конкретных археологических исследований) врёшь.
Про сёла, которые вошли в состав Чебоксар, он тоже по сути врёт. Но даже не это главное. Смотрите, что за натура у человека. Он готов «заплатить» многое, чтобы «размать» чувашский характер Чебокасар. Впечатление такое, что жизнь свою готов отдать за это, прямо на амбразуре ложится! Настолько всё это ему важно! Удивительно!
Я вру ? Подтверждаете, что вы заставляете нас изучать свои язык, а не знаете истории своего края. Будайка, Якимовка, Кошкино, Новоилларионово, Пятино, Соляное, Гремячево, Аникеево, Протопопиха, Рябиновская, Нагорнорябиновская-это чисто «чувашские» названия ! Украинцы тоже считают, что Киев украинский город. Только вот » по переписи 1917 года в Киеве русских было 62%, евреев – 13%, украинцев – аж целых 9%.» Так же у украинцами и Севастополь, и Одесса, и Николаев построены. Когда же вы начнете свои историю учить, а не нас заставлять изучать свой язык.
Ну хорошо, а Алатырь, Шумермя, Порецкое, по-вашему. тоже чувашские поселения? К ,примеру ,в Шумерле по ощущениям мордвы больше,чем русских и чуваш.
Продолжайте ощущать дальше. Но твои ощущения никому не нужны. Нечего актуализировать то, что на самом деле вовсе не актуально. Иначе оно будет смахивать на провокацию.
Вы что, рабы?
Рабы немы.