Снять коттедж или дачу в Башкортостане можно в среднем за 53,2 тыс. рублей в месяц. С начала года аренда подешевела на 5,1%.
Динамику цен в 82 регионах в проследили аналитики федерального портала «Мир квартир». В целом по России съёмные дома подешевели незначительно (–0,7%). Сейчас средняя арендная ставка составляет 59,6 тыс. рублей.
Аренда подорожала в 42 субъектах РФ, в 38 чек снизился, в двух не изменился. Самый большой рост отмечен в Брянской области (+68,4%), Забайкальском (+67,5%) и Хабаровском (+66,7%) краях, а в Приволжском федеральном округе – в Пензенской (+29,6%) области и Чувашии (+28,8%). Наиболее заметное падение зафиксировано в Камчатском крае (–40%), Сахалинской (–37,9%) и Омской (–30,9%) областях.
– Предложение на рынке увеличилось с начала года на 56%, невзирая на приближение летнего сезона, а по сравнению с маем 2024 года – на целых 132%, – пояснил гендиректор «Мира квартир» Павел Луценко. – Спрос же не такой высокий, как прошлой весной – видимо, тому виной холодная погода. А также завышенные ожидания собственников домов, многие из которых специально сняли свои объекты с продажи, чтобы сдавать в аренду, и выставили слишком высокие ценники.
Фото: Мир квартир



