Дело главы башкирского города о строительстве очистных сооружений ушло в суд

Ущерб оценивается в 42 млн рублей

Давлекановский районный суд рассмотрит уголовное дело главы райцентра Вячеслава Гапоненко. Его обвиняют в превышении должностных полномочий при строительстве очистных сооружений, сообщают пресс-службы следкома и прокуратуры Башкортостана.

Следователи выяснили, что в 2019 году в Давлеканове началось строительство системы очистки воды по нацпроекту «Экология». Городская администрация заключила договор с ООО «Уфимская Газовая компания» за 89 млн рублей.

Мэр города знал, что подрядчик отклонился проектно-сметной документации. Тем не менее, корректировка документации и повторная госэкспертиза не были организованы. Более того, заказчик не получил разрешение на строительство объекта и не известил региональный Госкомитет по жилищному и строительному надзору о начале работ.

Позднее Гапоненко подписал акты приёмки, по которым контракт был полностью оплачен. Фактически работы были выполнены на 46 млн рублей. В результате новая система очистки воды до сих пор не введена в эксплуатацию, изменения в проектно-сметную документацию не одобрила госэкспертиза, а качество питьевой воды не соответствует требованиям СанПиН.

К тому же мэр Давлеканова подписал договор с ООО «Башкирская инженерно-строительная компания», которое принадлежит его знакомым. На компанию возложили строительный контроль на объекте. Фирма своих обязательств не выполняла, но ей по указанию градоначальника выплатили 500 тыс. рублей.

Преступление выявили оперативники управления ФСБ России по Башкортостану. Обвиняемый частично признал свою вину. Гапоненко задержали летом прошлого года.

Напомним, министр строительства и архитектуры Башкортостана Рамзиль Кучарбаев приговорён в общей сложности к 9 годам в колонии общего режима. Ранее он получил 6 лет лишения свободы за превышение должностных полномочий при незаконном вводе в эксплуатацию очистных сооружений в Кумертау. Срок добавили за сговор при заключении контрактов на строительство социальных объектов.

Фото: Администрация Давлекановского района/ vk.com

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Дело главы башкирского города о строительстве очистных сооружений ушло в суд”

  1. Аноним

    Вот с Прокуратуры Башкортостана надо брать пример прокурорам в районах и городах Чувашии!!! Аналогичные стройки, результаты строительства похожие, но работа СУ и прокуратуры прямо противоположные!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня